Auction 127

4404 items 4404 items
Auction closed (3 day sale)
room Pforzheim

Auction 127

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-1463)
  • ( Lots: 1464-2898)
  • ( Lots: 2899-4404)

  • 10:00 CET - 17:00 CET
  • 10:00 CET - 17:00 CET
  • 10:00 CET - 17:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

  • Item Type
4404 items
Per Page

Lot 2701

Heringswalda.

Lot 2702

Hessen.

Lot 2703

Hessen.

Burg Fürstenstein bei Eschwege.: Gesamtansicht aus der Ferne. Kupferstich aus D.Meisner, um 1640. Qu. 8°. - Auf weißem Radn stärker fl.

Lot 2705

Kirchhain.

Kirchhain.: "Kirchain in Heßen". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 2706

Kronberg.

Kronberg.: "Cronberg". Kupferstich aus Meisner, 8. u. letzter Tl., 1626. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Reichenbach bei Hess. Lichtenau.: "Reichenbach. in Heßen". Kupferstich aus Meisner, 8. u. letzter Tl., 1626. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 2708

Wiesbaden.

Lot 2709

Hildesheim.

Lot 2710

Hildesheim.

Hildesheim.: "Hildesheim in Nieder Sachsen". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Tls. etw. stock- u. fingerfl.

Lot 2711

Höxter.

Homberg a.d. Efze.: "Homburg in Hessen". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 2713

Idstein.

Idstein.: "Idstein. Naßawisch". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Inzlingen bei Lörrach.: Intzlingen in Schweitz. Ansicht mit Wasserschloss. Tls. sanft kolor. Kupferstich aus Meisner, 1640. Qu.8°. Leicht fl.

Lot 2715

Jena.

Jena.: "Jena in Türingen. Univers:". Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Tls. etw. stock- u. fingerfl., ob. li. Wasserrd.

Lot 2716

Jesberg.

Jesberg.: Jeßburg in Heßen. Gesamtansicht. Kupfer aus Meisner. Um 1640. Qu.8°. Leicht fl.

Lot 2717

Jessen.

Lot 2718

Jülich.

Jülich.: Ducatus Iulica & Bergensis. Altkolor. Kupferstichkarte. v Homann Erben. 56,5 x 49 cm. Gerahmt (nicht ausgerahmt) ...[more]

Lot 2719

Karlsruhe.

Lot 2720

Karlsruhe.

Lot 2721

Kassel.

Kassel.: "Cassel in Heßen". Gesamtansicht über die Fulda. Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Tls. etw. stock- u. fingerfl.

Lot 2722

Kastellaun.

Kastellaun.: "Castelhun ufm Hunßrück". Ansicht mit der Burg. Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 2723

Kiel.

Kiel.: Kiel in Holstein. Kupferstich von Meisner (VI. Teil), 1630. Qu. 8°. Nr. 22 i.d.Pl. - Minimal fl. auf weißem Rand.

Lot 2724

Kiel.

Kiel.: Kolor. Lithogr. Ca. 11 x 21 cm. Unten rechts im Stein bez. R

Lot 2725

Kleve.

Kleve.: Cleef. Kupferstich aus Meisner (Vi. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 8 i.d.Pl. - Leicht wasserrandig re., minimal fl.

Lot 2726

Kleve.

Lot 2727

Klingenberg.

Lot 2728

Koblenz.

Koblenz.: "Coblentz". Kupferstich aus Meisner, 3. Tl., um 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 2729

Köln.

Lot 2730

Köln.

Köln.: "Cöllen. Univers:". Ansicht vom Deutzer Ufer. Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 2731

Köln.

Lot 2732

Köln.

Köln.: Panorama de Cologne. Rheinpanorama vom Bayenturm bis Bollwerk. Stahlst. von J. Poppel nach L. Lange, um 1850. 23,9 x 94. R

Lot 2733

Thiel, Johannes

Königstein im Taunus.: "Königstein". Gesamtansicht mit Burg. Kupferstich aus Meisner, 8. u. letzter Tl., 1626. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 2735

Kolditz

Kolditz: und Köthen. 2 Gesamtansichten auf einem Blatt. 2 Kupferstiche v. M.Merian. 12 u. 13. x 37 cm. - Etw. stockfl.

Lot 2736

Konstanz.

Konstanz.: "Costnitz". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Tls. etw. stockfl., unt. re. im Vers Wasserfl.

Lot 2737

Konvolut

Lot 2738

Konvolut

Lot 2739

Konvolut

Lot 2740

Konvolut

Lot 2741

Korbach.

Korbach.: "Corbach". Gesamtansicht mit Burg Eisenberg. Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 2742

Kransberg

Lot 2743

Krempe.

Krempe.: Krempen in Holstein. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 23 i.d.Pl. - Außerhalb der Darstellung gering fl.

Lot 2744

Landau.

Landau.: "Landaw". Kupferstich aus D.Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Tls. finger- u. etw. stockfl.

Lot 2745

Landshut.

Landshut.: "Landtshut. in Bayern". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 2746

Laubach.

Laubach.: "Laubach in der Wetteraw". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 2747

Lauingen.

Lauingen.: "Lawingen. in Schwaben". Kupferstich aus D.Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Etw. finger- u. stockfl.

Lot 2748

Leipzig.

Leipzig.: "Leiptzig Univers:". Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Tls. etw. stock- u. braunfl., ob. li. Wasserrd.

Lot 2749

Leipzig.

Lot 2750

Leisnig.

Lot 2752

Limburg Duvatus.

Lot 2753

Lindau.

Lot 2754

Lindau.

Lindau.: "Lindaw. am Bodensee". Gesamtansicht mit Totenschädel. Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 2755

Lippstadt.

Lippstadt.: "Lippe". Kupferstich aus D.Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. Etw. stock- u. fingerfl.

Lot 2756

Lißberg.

Lißberg.: Lißberg am Vogelsberg. Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Leicht fl.

Lot 2757

Löbau.

Lot 2758

Löwenstein.

Lot 2759

Lorelei.

Lot 2760

Lübeck.

Lübeck.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Tls. etw. stock- u. fingerfl., ob. li. Wasserrd.