- Alte Drucke, Handschriften, Theologie (239)
- Antiquitäten (436)
- Autographen (35)
- Bibliographie und Buchwesen (74)
- Dekorative Graphik, Städteansichten (2074)
- Fotographie (45)
- Genealogie, Heraldik, Politik (11)
- Geographie - Reisen - Geschichte (241)
- Jagd (35)
- Kinder- und Jugendbücher (44)
- Kultur, Mode, Lifestyle (23)
- Kunstwissenschaft (60)
- Literatur und illustrierte Bücher 20. (156)
- Literatur und illustrierte Bücher bis 19. Jdht. (96)
- Naturwissenschaften und Technik (110)
- Sammlung Dr. Büttner (610)
- Varia (115)
- Item Type
Heringswalda.
Hessen.
Hessen.
Burg Fürstenstein bei Eschwege.
Burg Fürstenstein bei Eschwege.: Gesamtansicht aus der Ferne. Kupferstich aus D.Meisner, um 1640. Qu. 8°. - Auf weißem Radn stärker fl.
Kirchhain.
Kirchhain.: "Kirchain in Heßen". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Kronberg.
Kronberg.: "Cronberg". Kupferstich aus Meisner, 8. u. letzter Tl., 1626. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Reichenbach bei Hess. Lichtenau.
Reichenbach bei Hess. Lichtenau.: "Reichenbach. in Heßen". Kupferstich aus Meisner, 8. u. letzter Tl., 1626. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Wiesbaden.
Hildesheim.
Hildesheim.
Hildesheim.: "Hildesheim in Nieder Sachsen". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Tls. etw. stock- u. fingerfl.
Höxter.
Homberg a.d. Efze.
Homberg a.d. Efze.: "Homburg in Hessen". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Idstein.
Idstein.: "Idstein. Naßawisch". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Inzlingen bei Lörrach.
Inzlingen bei Lörrach.: Intzlingen in Schweitz. Ansicht mit Wasserschloss. Tls. sanft kolor. Kupferstich aus Meisner, 1640. Qu.8°. Leicht fl.
Jesberg.
Jesberg.: Jeßburg in Heßen. Gesamtansicht. Kupfer aus Meisner. Um 1640. Qu.8°. Leicht fl.
Jessen.
Jülich.
Jülich.: Ducatus Iulica & Bergensis. Altkolor. Kupferstichkarte. v Homann Erben. 56,5 x 49 cm. Gerahmt (nicht ausgerahmt) ...[more]
Karlsruhe.
Karlsruhe.
Kassel.
Kassel.: "Cassel in Heßen". Gesamtansicht über die Fulda. Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Tls. etw. stock- u. fingerfl.
Kastellaun.
Kastellaun.: "Castelhun ufm Hunßrück". Ansicht mit der Burg. Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Kleve.
Kleve.: Cleef. Kupferstich aus Meisner (Vi. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 8 i.d.Pl. - Leicht wasserrandig re., minimal fl.
Kleve.
Klingenberg.
Koblenz.
Koblenz.: "Coblentz". Kupferstich aus Meisner, 3. Tl., um 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Thiel, Johannes
Königstein im Taunus.
Königstein im Taunus.: "Königstein". Gesamtansicht mit Burg. Kupferstich aus Meisner, 8. u. letzter Tl., 1626. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Kolditz
Kolditz: und Köthen. 2 Gesamtansichten auf einem Blatt. 2 Kupferstiche v. M.Merian. 12 u. 13. x 37 cm. - Etw. stockfl.
Konstanz.
Konstanz.: "Costnitz". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Tls. etw. stockfl., unt. re. im Vers Wasserfl.
Konvolut
Konvolut
Konvolut
Konvolut
Korbach.
Korbach.: "Corbach". Gesamtansicht mit Burg Eisenberg. Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Kransberg
Krempe.
Krempe.: Krempen in Holstein. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 23 i.d.Pl. - Außerhalb der Darstellung gering fl.
Landau.
Landau.: "Landaw". Kupferstich aus D.Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Tls. finger- u. etw. stockfl.
Landshut.
Landshut.: "Landtshut. in Bayern". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Laubach.
Laubach.: "Laubach in der Wetteraw". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Lauingen.
Lauingen.: "Lawingen. in Schwaben". Kupferstich aus D.Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Etw. finger- u. stockfl.
Leipzig.
Leipzig.: "Leiptzig Univers:". Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Tls. etw. stock- u. braunfl., ob. li. Wasserrd.
Leipzig.
Leisnig.
Limburg a.d. Lahn.
Limburg Duvatus.
Lindau.
Lindau.
Lindau.: "Lindaw. am Bodensee". Gesamtansicht mit Totenschädel. Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.
Lippstadt.
Lippstadt.: "Lippe". Kupferstich aus D.Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. Etw. stock- u. fingerfl.
Lißberg.
Lißberg.: Lißberg am Vogelsberg. Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Leicht fl.
Löbau.
Löwenstein.
Lorelei.
Lübeck.
Lübeck.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Tls. etw. stock- u. fingerfl., ob. li. Wasserrd.