- Alte Drucke, Handschriften, Theologie (239)
- Antiquitäten (436)
- Autographen (35)
- Bibliographie und Buchwesen (74)
- Dekorative Graphik, Städteansichten (2073)
- Fotographie (45)
- Genealogie, Heraldik, Politik (11)
- Geographie - Reisen - Geschichte (241)
- Jagd (35)
- Kinder- und Jugendbücher (44)
- Kultur, Mode, Lifestyle (23)
- Kunstwissenschaft (60)
- Literatur und illustrierte Bücher 20. (156)
- Literatur und illustrierte Bücher bis 19. Jdht. (96)
- Naturwissenschaften und Technik (110)
- Sammlung Dr. Büttner (609)
- Varia (115)
- Lots with images only,
- Item Type
Art Déco Ringe.
Brillant- Perlring 585 GG.
Brillant- Perlring 585 GG.: Ringkopf mit flacher, fein gelüsterten Souffléeperle. Flankiert von einem kl. Brillanten. Rg 53, Gew. 3,22 g. D
Brillantring
Brillantring: mit rautenförmigem Ringkopf, dieser mit 9 kl. Brillanten gefasst. 585 WG gestempelt. Rg. 52. Gew. 4,53 g. D
Brillantring.
Brillantring.: Sternförmiger Ringkopf mit 14 8/8 Diamanten von ca 0,12 ct. Gestempelt 585 sowie 025-12. Rg 56. Gew. 4,6 g. D
Brillant-Saphirring
Brillant-Saphirring: 585 Weissgold geprüft. Kronenförmiger Aufbau mit 8 kl. Brillanten u. mittig Saphir. Gew. 4,2 g. D
Citrinring 585 GG
Citrinring 585 GG: Meistermarke AK. Damenring mit rund, getrepptem Ringkopf. Facettierter, gelber Citrin. D: 1 cm. Rg. 16,5. Gew. 3,9 g. R
Damenring 585 GG.
Damenring 585 GG.: Ringkopf in Durchbrucharbeit mit 8 kl. Blüten. Mittig wohl Saphircabochon. Rg. 54. Gew. 3,2 g. D
Idar Oberstein Chrysoprasring
Korallenring 585 GG.
Opalring 750 GG.
Opalring 750 GG.: Damenring mit ovaler Opal-triplette. Rg. 54. Gew. 4,8 g. D
Rubin-Brillantring
Rubinring.
Rubinring.: 14k GG gestempelt. Floraler Aufbau mit 7 kl. Rubinen. Rg. 51/52. Gew. 4,7 g. D
Saphirring.
Saphirring.: 750 GG (säuregetestet). Kopf besetzt mit 11 fac. Saphiren. Rg 54,5. Gew. 4 g. D
Theodor Fahrner
Theodor Fahrner Art Déco
Theodor Fahrner Art Déco: Damenring. mit 2 Korallenstäben u. Markasitbesatz. Rw 56,5. Gestempelt Fahrner 935. Sehr schön, selten. D
Konvolut Silberschmuck.
Schmucksammlung.
Schmuckentwürfe.
Schmuckrahmen mit Granat.
Schmuckrahmen mit Granat.: Böhmen um 1860. Granatbesetzter Miniaturrahmen in feiner Zierarbeit. Messing mit reichem Granatbesatzt. 7,5 x 5 cm. D
Schmuckrahmen mit Granat.
Anhänger um 1910/14
Art Deko Brosche
Art Deko Brosche: Theodor Fahrner um 1920-30. Ges. TF u. 935. Silber mit feiner geometrischer Emailierung. 43 x 11 mm. D
Brosche Art Deko
Brosche mit 4 Blüten
Brosche mit 4 Blüten: Kordeldraht u. 4 Kugeln. Theodor Fahrner um 1930-40. Gest. TF ligiert 925. L: 5,8 cm. D
Brosche Th. Fahrner
Brosche Th. Fahrner: um 1960-70. Filligrane Brosche mit Rechteckigem Stäbchendekor. Seitlich mit Perle. TF 925. L: 5,1 cm. D
Brosche Th. Fahrner
Brosche Th. Fahrner
Brosche Th. Fahrner: um 1960-70. Runde Brosche in Form eines Spinnennetzes, Gest, TF 925. L: 3,5 cm. D
Brosche Th. Fahrner
Collier Theodor Fahrner
Collier um 1935/40
Collier um 1935/40
Ohrclips des Art Deko
Ohrclips des Art Deko: Theodor Fahrner um 1930-40. Gest. TF ligiert 925 u. Original Fahrner. Knotenförmige Ohrclips ca. 1,5 x 1,8 cm. Berieben. D
Prachtbrosche mit Amethysten
Prachtbrosche mit Amethysten: und stilisierten Blüten. Theodor Fahrner um 1910/14. gest. TF u. 935. D: 42 mm. Selten. D
Prachtbrosche mit Chrysopras
Prachtbrosche mit Chrysopras: und stilisiertem Blattdekor. Theodor Fahrner um 1910/14. Gest. TF u. 935. D: 4,1 cm. Selten. D
Prachtbrosche mit Chrysopras
Prachtbrosche mit Chrysopras: und stilisiertem Blattdekor. Theodor Fahrner um 1910/14. Gest. TF u. 800. 5,5 x 4,5 cm. Selten. D
Rauchquarzcollier
Schleifenbrosche
Schleifenbrosche: mit Markasiten u. Perle. Theodor Fahrner um 1935-40. Ges. TF ligiert, 925 u. Original Fahrner. 4,5 x 2,5 cm. D
Schleifenbrosche
Th. Fahrner Blütenbrosche
Th. Fahrner Brosche
10 Schreibgeräte.
19 vintage Schreibgeräte.
34 Schreibgeräte
34 Schreibgeräte: ab ca. 1930 - 1980. Verschiedene Modelle u. Länder. Schöner Fundus für Sammler. Gek. wie besichtigt. D
Kaweco.
Kaweco Slg. Füllhalter
Lamy 4 Schreibgeräte.
Lamy 4 Schreibgeräte.: Grüner Schulfüller 55 S OM, Lamy 99 36, Lamy 27 mit 585 Goldfeder, Lamy Exact 210 Kugelschreiber. Guter Zust. D
Osmia 883 M.
Osmia 883 M.: Faber Castell u. Osmia gemarkt. 14 k Gelbgoldfeder, Grün marmoriert, längsgestreift. Aufzug zu rep. Optisch schöner Zust. D
Osmia Faber Castell 963
Osmia Faber Castell 963: EFH mit Osmia Supra 14 k Gelbgoldfeder u. Ledermäppchen. Grün/braune Schildpattoptik. Aufzug ohne Funktion. D
Oxford Everdurable
Oxford Everdurable: Special. Vintage. Orange-braun. 14 karat Goldfeder. Druckmechanik def. Optisch schöner Zust. D
Parker schöne Slg.
Parker Vacumatic.
Parker Vacumatic.: Quermarmorierung in grün. Vintage. Druckmechanismus in Ordnung. Optisch guter Zust. D
Parker wohl Modell
Pelikan Ibis Günther
Pelikan Ibis Günther: Wagner. Kleiner Kolbenfüller, Aufzug ok. Namenszug. Dazu 3 weitere Pelikan Schreibgeräte. Gek. wie besichtigt. D
Pelikan 100 mit pd Feder.
Pelikan 3 Füller.
Pelikan 3 Füller.: blau mit 14k Goldfeder OBBB, Schwarz mit 14k Goldfed., Grün Modell 120 mit M-Feder. D
Pelikan 400 EF in Geschenkbox.
Pelikan 400 u. Pelikan
Pelikan 400 u. Pelikan: mit rolled Gold Kappe. Schwarz Modell 400 mit 585 Goldfeder. Schwarz mit graviertem Namenszug. D
Pelikan Double.
Pelikan kleiner Füller
Pelikan kleiner Füller: mit Grundig Werbung. Dazu Füllerkappe Pelikan 100, u. 6 Schreibfedern 3 x 585 Gelbgold. D