Auction 127

442 items 442 items
Auction closed (3 day sale)
room Pforzheim

Auction 127

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-1463)
  • ( Lots: 1464-2898)
  • ( Lots: 2899-4404)

  • 10:00 CET - 17:00 CET
  • 10:00 CET - 17:00 CET
  • 10:00 CET - 17:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

442 items
Per Page

Saphir- Diamantring: 585 Weissgold mit blauem Saphircabochon u. 10 kl. Diamanten. Punziert 585 u. DRC. Gew. 3 g. D

Heim, Peter Pforzheim: 21 Schmuckentwürfe, Zeichnungen u. Aquarell auf dunklem Kartonpapier u. hellem Papier. Tlws. monogrammiert PH u. 54. D

Zerrenner Pforzheim 585 GG: Manschettenknöpfe um 1900. Feine Knöpfe mit zartem Kleeblattdekor. Punziert Omega u. 585. Gew. Brutto 3,5 g. D

Lot 2147

Korallenbrosche

Korallenbrosche: In Form eines Blütenzweiges. Besetzt mit 17 Korallencabochons. Montur sign. FS liegiert u. 800. Alterssp. Guter Zust. L: 3 cm. D

Kragenknöpfe 585 GG.: Mittelknopf mit kl. Rubin. Ungestempelt, geprüft. Im Originaletui. Gewicht 3,7 g. um 1890. D

Lot 2150

Ohrringe.

Lot 2151

Ohrclips.

Ohrclips.: Ohrclips 750 Gelbgold mit dreieckigen Boulderopalen (Seitenlänge ca. 17 mm). Gew. 15,5 g. Feine Juwelierqualität. D

Ohrhänger mit Granat.: 585 Gelbgold mit Granat im Rosenschliff. 3,1 cm. Gew. 4,2 g. D

Lot 2153

Paar Ohrstecker

Paar Perlohrringe: in 750 WG gestempelt. Mit Perle u. je 1.kl. Brillant. Gew. 3,3 g. D

Lot 2155

Wilhelm Müller

Weißgoldring mit: 4 Brillanten von ca. 0,12 ct u. Sußwasserperle. RW 50. Gew. 4,4 g. Gestempelt mit Meistermarke 3 spitz zul. Bäume u. 585. D

Amethystring 585 GG: Meistermarke HD. Design um 1970. Amethyst von dunkler Färbung. Rg. 18. Gew. 3,7 g. R

Lot 2161

Art Déco Ring.

Art Déco Ring.: mit blau facettiertem Farbstein. 333 GG gestempelt. Rg. 52. Gew. 6,4 g. D

Lot 2162

Art Déco Ringe.

Brillant- Perlring 585 GG.: Ringkopf mit flacher, fein gelüsterten Souffléeperle. Flankiert von einem kl. Brillanten. Rg 53, Gew. 3,22 g. D

Lot 2164

Brillantring

Brillantring: mit rautenförmigem Ringkopf, dieser mit 9 kl. Brillanten gefasst. 585 WG gestempelt. Rg. 52. Gew. 4,53 g. D

Lot 2165

Brillantring.

Brillantring.: Sternförmiger Ringkopf mit 14 8/8 Diamanten von ca 0,12 ct. Gestempelt 585 sowie 025-12. Rg 56. Gew. 4,6 g. D

Brillant-Saphirring: 585 Weissgold geprüft. Kronenförmiger Aufbau mit 8 kl. Brillanten u. mittig Saphir. Gew. 4,2 g. D

Citrinring 585 GG: Meistermarke AK. Damenring mit rund, getrepptem Ringkopf. Facettierter, gelber Citrin. D: 1 cm. Rg. 16,5. Gew. 3,9 g. R

Damenring 585 GG.: Ringkopf in Durchbrucharbeit mit 8 kl. Blüten. Mittig wohl Saphircabochon. Rg. 54. Gew. 3,2 g. D

Lot 2171

Opalring 750 GG.

Opalring 750 GG.: Damenring mit ovaler Opal-triplette. Rg. 54. Gew. 4,8 g. D

Lot 2173

Rubinring.

Rubinring.: 14k GG gestempelt. Floraler Aufbau mit 7 kl. Rubinen. Rg. 51/52. Gew. 4,7 g. D

Lot 2174

Saphirring.

Saphirring.: 750 GG (säuregetestet). Kopf besetzt mit 11 fac. Saphiren. Rg 54,5. Gew. 4 g. D

Lot 2175

Theodor Fahrner

Theodor Fahrner Art Déco: Damenring. mit 2 Korallenstäben u. Markasitbesatz. Rw 56,5. Gestempelt Fahrner 935. Sehr schön, selten. D

Lot 2178

Schmucksammlung.

Schmuckrahmen mit Granat.: Böhmen um 1860. Granatbesetzter Miniaturrahmen in feiner Zierarbeit. Messing mit reichem Granatbesatzt. 7,5 x 5 cm. D

Lot 2183

Art Deko Brosche

Art Deko Brosche: Theodor Fahrner um 1920-30. Ges. TF u. 935. Silber mit feiner geometrischer Emailierung. 43 x 11 mm. D

Lot 2184

Brosche Art Deko

Brosche mit 4 Blüten: Kordeldraht u. 4 Kugeln. Theodor Fahrner um 1930-40. Gest. TF ligiert 925. L: 5,8 cm. D

Brosche Th. Fahrner: um 1960-70. Filligrane Brosche mit Rechteckigem Stäbchendekor. Seitlich mit Perle. TF 925. L: 5,1 cm. D

Brosche Th. Fahrner: um 1960-70. Runde Brosche in Form eines Spinnennetzes, Gest, TF 925. L: 3,5 cm. D

Ohrclips des Art Deko: Theodor Fahrner um 1930-40. Gest. TF ligiert 925 u. Original Fahrner. Knotenförmige Ohrclips ca. 1,5 x 1,8 cm. Berieben. D

Prachtbrosche mit Amethysten: und stilisierten Blüten. Theodor Fahrner um 1910/14. gest. TF u. 935. D: 42 mm. Selten. D

Prachtbrosche mit Chrysopras: und stilisiertem Blattdekor. Theodor Fahrner um 1910/14. Gest. TF u. 935. D: 4,1 cm. Selten. D

Prachtbrosche mit Chrysopras: und stilisiertem Blattdekor. Theodor Fahrner um 1910/14. Gest. TF u. 800. 5,5 x 4,5 cm. Selten. D

Lot 2198

Schleifenbrosche

Schleifenbrosche: mit Markasiten u. Perle. Theodor Fahrner um 1935-40. Ges. TF ligiert, 925 u. Original Fahrner. 4,5 x 2,5 cm. D

Lot 2199

Schleifenbrosche