- Alte Drucke, Handschriften, Theologie (201)
- Antiquitäten (585)
- Autographen (29)
- Bibliographie und Buchwesen (35)
- Dekorative Graphik, Städteansichten (1632)
- Fotographie (78)
- Genealogie, Heraldik, Politik (24)
- Geographie - Reisen - Geschichte (385)
- Jagd (35)
- Kinder- und Jugendbücher (63)
- Kultur, Mode, Lifestyle (55)
- Kunstwissenschaft (102)
- Literatur und illustrierte Bücher 20. (221)
- Literatur und illustrierte Bücher bis 19. Jdht. (152)
- Naturwissenschaften und Technik (148)
- Varia (131)
Diamantring 585 WG.
Diamantring 750 WG.
Edeltopas - Brillantring
Kette und Armband 585 Gelbgold.
Königskette 585 Gelbgold.
Kragencollier 750 GG.
Kugelring 585 GG.
Paar Ohrclips 750 Weißgold.
Paar Ohrclips 750 Weißgold.: Mit 12 Diamanten und 2 Rubintropfen. Gew. 5,3 g. Gest. 750 u. Meistermarke am Verschluss. D
Paar Ohrclips 750 Weißgold.
Paar Ohrclips "Kugelregen".
Paar Ohrclips "Kugelregen".: 585 Gelbgold. Paar Clips 585 GG u. DRC Meistermarke gestempelt. Abhängende Pampeln mit Kugelabschluss. Gew. 8,7 g. D
Paar Ohrclips "Lilienblüte"
Paar Ohrclips "Lilienblüte": mit 6 kleinen Diamanten. 750 Gelb-/Weißgold. Gew. 5,7 g. Gest. 750 u. Meistermarke am Verschluss. D
Fundus Schmuckreste, Kleinodien.
Goldschmuck
Design Manschettenknöpfe
Design Manschettenknöpfe: um 1970. Punziert 585 Meistermarke verschlungenes S u. DRGM. Gew. 14,7 g. D
Herrenschmuck
Paar Bicolor 585 GG/RG
Paar Bicolor 585 GG/RG: Manschettenknöpfe. Punziert 585 u. Meister HM. Gew. 11,2 g. R
Paar Manschettenknöpfe Lapislazuli
Paar Manschettenknöpfe Lapislazuli: 585 GG. Meistermarke GBJ. Ovaler Kopf, fein gemaserter Lagenstein. Gewicht 12,5 g. Guter Zust. D
Paar Manschettenknöpfe Onyx
Paar Manschettenknöpfe Onyx: 585 GG. Meistermarke PJ. Querrechteckiger Kopf, schraffiert. mit kleinem Onyx Lagenstein. Guter Zust. Gew. 16,3 g. D
Schachbrett Paar Manschettenknöpfe
Wilhelm Müller Berlin,
Wilhelm Müller Berlin,: 585 GG. Querrechteckiger Kopf mit kleinem Brillanten. Gestempelt bb XX Meistermarke u. 585. Gew. 15 g. D
Wilhelm Müller Berlin,
Wilhelm Müller Berlin,: 585 GG. Querrechteckiger Kopf mit schraffiertem Dekor. Gestempelt XX Meistermarke u. 585. Gew. 11,0 g. D
Korallengemmen Ohrhänger.
Brilliantring mit 2,09 ct.
Allesandria 750 GG Rubinring.
Amethyst- Brillantring
Amethyst- Brillantring
Amethystring 585 GG
Amethystring 585 GG: Meistermarke HD. Design um 1970. Amethyst von dunkler Färbung. Rg. 18. Gew. 3,7 g. D
Amethystring 585 GG
Amethystring Allesandria
Aquamarinring 585 GG
Art Deco Brillantring
Art Deco Brillantring: um 1920. 585 GG/WG. Besetzt mit 2 kl. Brillanten von ca 2,5 mm rund u. kl. Brillantsplittern. Rg. 15,5. Gew. 1,4 g. D
Brillantring 750 WG
Brillantring 750 WG
Brillantsolitär
Brillantsolitär: Damenring 585 Weißgold mit Brillantsolitär von ca. von 0,58 ct. Rg. 18,5. Gew. 2,0 g. D
Burhorn Bielefeld
Chrysopras Brillantring
Citrinring 585 GG
Citrinring 585 GG: Meistermarke AK. Damenring mit rund, getrepptem Ringkopf. Facettierter, gelber Citrin. D: 1 cm. Rg. 16,5. Gew. 3,9 g. D
Damenring 585 WG
Damenring 585 WG: mit Lapislazuli-Lagenstein u. 3 kl. Brillanten. Rg. 17. Gew. 4,9 g. Feiner Ring im Art Deco Stil. D
Damenring 8kt mit
Damenring 8kt mit: großem Chrysoprascabochon. Ringschiene 333 gestempelt. Rg. 17. Gew. 7,3 g. Ca. um 1930. D
Damenring Citrin
Damenring mit Lapiskugel
Damenring um 1880
Damenring um 1880: 333 o. 375 Gelbgoldfassung. Ungestempelt, geprüft. Ovaler Ringkopf mit Granatbesatz. Wohl England um 1880. Rg. 18. D
Designring 585 WG
Designring 585 WG: um 1970 mit Amethystkugel. Hufeisenförmige Ringschiene mit dunkler Amethystkugel. Schiene 585 gest. Rg. 17. Gew. 7,6 g. D
Designring Italien 750 GG/WG/RG
Brillantring 750 WG
Idar Oberstein Chrysoprasring
Jadering 585 GG
Jadering 585 GG: mit rundem Jadecabochon von D: 10 mm. Rg. 18/18,5 Gew. 4,8 g. D
Jadering 585 GG
Jadering 585 GG: mit unged. Meistermarke. Ovales Jadecabochon 15 x 10 mm. Rg. 18. Gew. 5,8 g. Wohl Idar Oberstein um 1970. D
Kleiner Brillantring Vorsteckring.
Kleiner Brillantring Vorsteckring.: Damenring 585 WG mit kleinen Brillanten von 0,06 ct. Ringgr. 17 Gew. 1,9 g. D
Kleiner Brillantsolitaire.
Kleiner Brillantsolitaire.: Damenring 585 WG mit 0.06 ct. Brillant. Rg. 16,5 Gew. 3,2 g. D
Lapis- Diamantring
Löwenkopfring
Löwenkopfring: 585 GG. Mit kl. Brillant im Maul u. 2 Rubinaugen. Gest. 585. Gr. 20. Gew. 7,8 g. D
Milchopal 585 GG
Milchopal 585 GG: Schiene. Meistermarke AP im oval. Ovaler, Milchopal ca. 24 x 8 x 5 mm. Schönes Farbenspiel. Rg.18,5. Gew. 5,4 g. D
Opalring 585 GG.
Opalring 585 GG.: Damenring punziert 585, mit ovaler Opaltriplette. Rg. 16,5. Gew. 4,3 g. D
Rubin, Brillantring
Rubin, Brillantring: 585 WG. Damenring mit 2 Rubintropfen u. 2 Brillanten zu 0,03 ct. Rg. Ringgr. 17,5. Gew. 2,6 gr. D
Saphirring,
Saphirring,: Damenring mit blütenförmigem Aufbau. zentral 7 kl. Saphire. Punziert 750. Gew. 5,3 g. Rg. 16,5. Meistermarke HD in Raute. D
Solitärring 585
Solitärring 585: Gelbgold mit Brillanten von ca. 0,25 ct. Rg. 17. Gew. 3,1 g. D
Tricolor Knotenring
Tricolor Knotenring: Italien um 1980. 750 Gelb-, Weiß- u. Rosegold. Rg. 18,5/19 Gew. 8,9 g. D
Türkisring
Türkisring: 585 GG. Wellig geschwungener Ringkopf mit rundem Türkiscabochon. Rg. 19. Gew. 6,5 g. Orig. Juwelierrg. von 1968 Beiliegend. D
Türkisring 585 GG