4965
Laternemit Pagode Bronze 19.Jhdt. 62 cm große Laterne aus 3 Teilen. Dachförmiger Deckel mit
1/2
Pforzheim
Laterne
mit Pagode Bronze 19.Jhdt. 62 cm große Laterne aus 3 Teilen. Dachförmiger Deckel mit gepunztem Dekor. Spitze flammenförmig. Seitlich 6 Delphine, die je ein Glöckchen tragen. Darunter durchbrochener, bauchiger Körper mit kl. Tür. Der Stand stark verziert mit Drachen u. Meeresschildkröten in halbplastischer Darst. Feine Patina mit Grünspanansatz. - Aus südeutscher Privatslg. Gekauft vor 1957 in China.
Laterne
Art, Antiques, Collectibles
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172