5234
Rosenwassergefäß Silberum 1900. Silber geprüft nicht punziert. Bauchiges Gefäß mit Längsrillen.
1/2
Pforzheim
Rosenwassergefäß Silber
um 1900. Silber geprüft nicht punziert. Bauchiges Gefäß mit Längsrillen. Akanthusblattdekor am Körper u. Fuß. Schauseitig Medaillon mit Blattdekor u. geflügeltem Putto. Am Oberteil mit Gravur N.K.Mehendale. Geschraubte, gewölbte Halspartie mit Rosenförmigem Ausguss. Boden etwas gestaucht, dadurch Schiefstand. Am Bauch min. gedellt. H: 23,5 cm. Gew. 286 Gr.
Rosenwassergefäß Silber
Art, Antiques, Collectibles
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172