5013
Prächtige Stupa BronzeTibet wohl 18./19.Jhdt. Stupa auf quadratischem Sockel mit getrepptem
1/2
Pforzheim
Prächtige Stupa Bronze
Tibet wohl 18./19.Jhdt. Stupa auf quadratischem Sockel mit getrepptem Aufbau.
Darüber Doppellothusthron. Auf den 4 Schauseiten des unteren und oberen Aufbaus jeweils in eine Himmelsrichtung blickender, stehender sowie sitzender Buddha. Davor in Front die Naga mit emporgestrecktem Kopf. Der glockenförmige Aufbau mit 4 Augenpaaren des Buddha für Weisheit u. Allwissenheit auf jeder Schauseite (1 Augenpaar berieben u. kaum sichtbar). Feine Patina. Boden verschlossen mit gepunzter Vajra. 24 cm.
Prächtige Stupa Bronze
Art, Antiques, Collectibles
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172