1484
Dietrich,F.G.Handbuch der botanischen Lustgärtnerei, oder Anleitung zur Kultur der zweckmäßigen
Pforzheim
Dietrich,F.G.
Handbuch der botanischen Lustgärtnerei, oder Anleitung zur Kultur der zweckmäßigen Bauart der Gewächshäuser,... Hbg., 'bei August Campe' 1826. XVI, 460 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb. u. best.).
Dochnahl 36. Erste Ausgabe, selten. - Verlegerisches Kuriosum. Der Verlag Campe firmierte schon seit 1819 als Hoffmann & Campe, die Verlagsangabe 'August Campe' ist also äußerst merkwürdig (Dochnahl gibt die Auslieferung bei Brockhaus in Leipzig an). - Tls. leicht stockfleckig, N.a.V.
Dietrich,F.G.
Art, Antiques, Collectibles
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172