5005
MandalaTibetanisches Mandala. Wohl Tempera auf Leinwand wohl 19. Jh. Ca. 35,2 x 29,2 cm m. Rd. v.
Pforzheim
Mandala
Tibetanisches Mandala. Wohl Tempera auf Leinwand wohl 19. Jh. Ca. 35,2 x 29,2 cm m. Rd. v. ca. 1 cm um die Darst. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Tibetanisches Mandala m. Vishva-Vajra m. den zwei glückbringenden Juwelen (Nor-bu dGah-hKyil) in der heiligen Mitte des Mandala. Die vier Tore sind m. Triumphbogen überspannt, über denen die Spitzen des Donnerkeilkreuzes zu sehen sind. Um die Sphären herum sind unterhalb je ein Bauwerk m. einer Gottheit und einem Betenden daneben zu sehen. Oberhalb schweben fünf Gottheiten in den Wolken. Oben mittig ist beispielsweise Samantabhadra m. Samantabhadri in sexueller Vereinigung zu sehen.
Mandala
Art, Antiques, Collectibles
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172