5329
Standuhr mit ThoragehäuseNussbaumfarbene Uhr. Unterbau wohl aus einem ehemal. Thoraschränkchen.
1/3
Pforzheim
Standuhr mit Thoragehäuse
Nussbaumfarbene Uhr. Unterbau wohl aus einem ehemal. Thoraschränkchen. Front mit Intarsien. Oberbau 3-fach verglast. Innen kl. Pendeluhr. Metallziffernblatt, teilbemalt u. bez. Mesaize. D: 26 cm. Pendel an Blatt (Aufhängung) gebrochen. Uhrwerk läuft nicht an. Rechteckiges Biedermeierstil-Gehäuse. Teilebonisiert. Wohl Eigenanfertigung 2.H. 19.Jhdt. Optisch guter Zust. 184,5 x 35,5 cm. Tiefe mit zus. Stellbeinen 24 cm ohne Stellbeine 18 cm.
Standuhr mit Thoragehäuse
Art, Antiques, Collectibles
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172