5006
MandalaWohl tibetanisches Mandala. Wohl Tempera auf Leinen wohl 19. Jh. 47 x 34 cm. Unt. Glas
Pforzheim
Mandala
Wohl tibetanisches Mandala. Wohl Tempera auf Leinen wohl 19. Jh. 47 x 34 cm. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Mandala wohl m. 3 Medizin Buddhas im heiligen Zentrum des Mandalas sowie in den vier Ecken auf den Toren m. Triumphbögen, die u.a. v. Rädern bekrönt werden. Im Inneren des von den vier Sphären umgebenen Diamantszepterkreuzes insg. 68 weit ere wohl Medizin-Buddhas. Unten Szene m. 7 Gottheiten in Feuerkreisen. darüber Reiter, Elefanten und weitere mehrarmige Gottheiten. Oberer Bereich m. insg. 31 Gottheiten, die vorw. in Dreiergruppen angeordnet sind.
Mandala
Art, Antiques, Collectibles
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172