1554
Liger,L.La nouvelle maison rustique, ou Economie rurale, pratique et generale de tous les biens de
Pforzheim
Liger,L.
La nouvelle maison rustique, ou Economie rurale, pratique et generale de tous les biens de campagne. Bd. 1 (v.2). Paris, Prevot 1790. 4°. Mit gest. Front., 19 (statt 20) Kupfertaf. (davon 5 gefalt.). sowie einige Textholzschn. XVI, 847 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker best., tls. beschabt, ob. Rckn. mit Einriss, ob. Kap. läd.).
Vgl. Brunet III, 1075, Souhart 303 u. Vicaire 521 - Überaus erfolgreiches, in zahlr. Aufl. erschienenes Kompendium der Haus- u. Landwirtschaft. Behandelt u.a. die Zucht u. Pflege von Geflügel, Rindern, Pferden, Schafen, Bienen u. Seidenraupen, Feld- u. Weinbau, Forstwesen, Gemüse-, Obst-, Blumen-, Kräuter- u. Ziergärten, Bierbrauen, Jagd, Fischerei, Kochkunst u.a. - Ohne Taf. 1. Tls. gering gebräunt u. leicht fl., tls. leicht wasserrandig, Vors. etw. leimschattig.
Liger,L.
Art, Antiques, Collectibles
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172