1579
Solleysel,(J.)de.Le veritable parfait mareschal... Der wahrhafftig-Vollkommene Stall-Meister.
Pforzheim
Solleysel,(J.)de.
Le veritable parfait mareschal... Der wahrhafftig-Vollkommene Stall-Meister. Welcher lehret die Schönheit, Güte und Mängel der Pferd zu erkennen... Diese sechßste Frantzösische und erste Teutsche Edition ist mit einem kurtzen Begriff der Reitkunst, welchen einer von den vortrefflichen Bereuttern dieser Zeit Componiert, vermehrt worden. Genf, Widerhold 1677. 4°. Mit Kupfertit., 1 Wappenkupfer, 6 (statt 7; davon 1 dplblgr.) Kupfertaf. sowie 17 Textkupfer. 15 Bl., 824 S., 6 Bl., 40 S. - +Angeb.: Hohberg,W.H.v.+ Die Vollkommene Pferd- und Reit-Kunst, samt auszführlichem Unterricht der Edlen Stüterey... Nbg., Endter 1689. 4°. Mit 11 (statt 16) Textkupfern. 3 Bl., 140 (ohne S. 1/2, 35/36, 53/54, 69/70 u. 141-144) S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Ob. Rckn. ausgebessert, gebräunt u. fl., best. u. leicht berieb.).
+I.+ Mennessier de la Lance II, 527. Nissen, ZBI 3898. - Erste dt. Ausg. u. zugleich eines der hervorragendsten und vielseitigsten Pferdebücher des 17. Jhdts., wurde in fast alle europäischen Sprachen übersetzt. - Es fehlt 1 Taf. Vortit. aufgez., Anfang wasserrandig. Mit hs. Eintragung a. Kupfertit. Kupfertit. verso gestempelt. - +II.+ VD17 23:299607R. - Separatdruck des 8. Buches von v. Hohbergs großem Werk 'Georgica' mit neuer Paginierung. - Ohne die 4 Bl. am Schluss. S. 33/34 lose, zahlr. S. mit Einrissen u. Randläsuren. - Tls. leicht gebräunt u. etw. fl. Mit hs. Eintragung a. beiden Vors.
Solleysel,(J.)de.
Art, Antiques, Collectibles
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172