29
Azpilcueta,M.de.Enchiridion sive manuale confessariorum et poenitentium... Würzburg, Fleischmann
Pforzheim
Azpilcueta,M.de.
Enchiridion sive manuale confessariorum et poenitentium... Würzburg, Fleischmann 1593. Mit Holzschn.-Druckermarke. 8 Bl., 1042 S., 50 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. best. u. berieb., tls. gebräunt u. fl.).
VD 16 A 4536. DG 8.13457. Adams A 2382. - Dieses Handbuch für Beichtväter erfreute sich seinerzeit außerordentlicher Beliebtheit. - Tls. etw. gebräunt u. leicht fl., tls. leicht wasserrandig, tls. wurmspurig (tls. mit Buchstabenverlust). Mit hs. Besitzverm. a.T. u. mehrfach gestempelt.
Azpilcueta,M.de.
Art, Antiques, Collectibles
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172