960
Tante Ilse. Das Wurzelweiblein. Reim und Bildle von der Tante Ilse. Handschrift in deutscher
Tante Ilse.
Das Wurzelweiblein. Reim und Bildle von der Tante Ilse. Handschrift in deutscher Schreibschrift, 1. Hälfte 20. Jhdt. Qu.4°. 4 Bl. Kart. mit Titel mit gezeichneter Vignette, 3 Textseiten u. 3 eingeklebte ganzseit. Zeichnungen sowie gezeichneter Schlußvignette in Tusche u. Aquarell. Jeweils 2 Bl. mit Leinenstreifen zusammenmont. u. lose in Kart.-Umschl. mit aufgeklebt. illustr. Deckeltitel in Tuschzeichnung u. Aquarell. (Umschl. beschäd. mit Knicken u. kl. Einr. u. Fehlst. am Rücken).
Die ganzseit. Zeichnungen mit Monogramm IKB. - Titel im oberen Rand mit Feuchtigkeitsfleck u. letzt. Bl. recto mit kl. Tintenkritzelei im oberen Rand u. verso etw. fleckig. Besitzvermerk (Helenn Bergdold ?) a.d. Titel.
19.00 % VAT on the hammer price
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium
Tante Ilse.
Books, Art & Antiques
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172