989
Wenz-Vietor,E. Nürnberger Puppenstubenspielbuch. 15.-18. Tsd. Oldenburg, Stalling (um 1922). Qu.
Wenz-Vietor,E.
Nürnberger Puppenstubenspielbuch. 15.-18. Tsd. Oldenburg, Stalling (um 1922). Qu.4°. Mit 7 dplblgr. farb. lithogr. Taf. mit Steckschlitzen u. beweglichen Teilen, sowie 36 losen, farb. Einsteckfiguren. Farb. illustr. Ohlwd. (Kap. mit Ausrissen, gebräunt, tls. fl. u. best.).
Vgl. Pressler S. 122/148 (EA 1921) u. Stuck-Villa II, 353 (42. Aufl.). - Frühe Ausgaben sind selten. Die genaue Anzahl der Figuren ist unter den Bibliographen umstritten, es werden bis zu 95 genannt. - Schlitze tls. eingerissen, tls. berieb. mehrere Figuren beschädigt. Gekauft wie besichtigt.
7.00 % VAT on the hammer price
20.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium
7.00 % VAT on buyer's premium
Wenz-Vietor,E.
7.00 % VAT on buyer's premium
7.00 % VAT on buyer's premium
Books, Art & Antiques
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172