974
Mertens,H.A. Hodegetischer Entwurf einer volist. Geschichte der Gelehrsamkeit. Für Leute, die bald
Mertens,H.A.
Hodegetischer Entwurf einer volist. Geschichte der Gelehrsamkeit. Für Leute, die bald auf Universitäten gehen wollen, oder kaum dahin gekommen sind. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Kletts Wwe und Franck 1779-80. XX, 372; 468 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Hieronymus Andreas Mertens kann als einer der Väter des pädagogischen Konzeptes der 'Selbstbildung' gelten. Er 'war einer der ersten die unter diesem Begriff über die Kunst, stets froh zu leben philosophierte' (Wikipedia). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. 2 St.a.T.
7.00 % VAT on the hammer price
20.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium
7.00 % VAT on buyer's premium
Mertens,H.A.
7.00 % VAT on buyer's premium
7.00 % VAT on buyer's premium
Books, Art & Antiques
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172