3514
Konvolut von 26 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techn., darunter viele Kupferstiche u.
Pforzheim
Konvolut
von 26 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techn., darunter viele Kupferstiche u. Radierungen, meist 18.-20. Jh. Qu.8° bis Imp.Fol. 5 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) u. 5 Bl. auf Rahmen gespannt.
U.a. vorhanden: Flusslandschaft mit Kirche auf einem Berg. Tuschfederzeichnung in Sepia, wohl 19. Jh. 17,5 x 25 cm. Auf rosa Papier aufgezogen u. dort unt. re. sign. 'v.Roeder'. Auf Rückendeckel des Rahmens Carl van Roeder zugeschrieben. - 5 Bl. n. Canaletto (1) bzw. n. Marco Ricci (3) bei L.Furlanetto bzw. J.Wagner (2). Jwls. Qu.Fol. Auf grobe Lwd. aufgezogen u. auf Rahmen gespannt. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.
Konvolut
Art, Antiques, Collectibles
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172