84
Cicero,M.T. Der Teütsch Cicero. Augsburg, Steiner März 1535. Mit 129 tls. blgr. Holzschn. von H.
In Auction 92
1/2
Pforzheim
Cicero,M.T.
Der Teütsch Cicero. Augsburg, Steiner März 1535. Mit 129 tls. blgr. Holzschn. von H. Schäufelein, H. Weiditz u.a. (inkl. Titel). 4 nn., 159 (recte 160) num., 2 nn. Bl. Ausgebunden.
Adams C 1786. Goed. II, 235, 5. Dodgson II, 13, 28. Musper L, 146, Oldenbourg L, 183. - Zweite Ausgabe des reich illustrierten Holzschnittbuchs, das auch zwei eigene Schriften des Übersetzers Schwarzenberg ('Memorial der Tugent', 'Der Kummer trost') enthält. Auf dem vorletzten Blatt der sehr schöne Porträtholzschnitt von J. Schwarzenberg (nach A. Dürer). - Mit vereinzelten Marginalien und Unterstreichungen in Tinte. - Leicht gebröunt und etwas fleckig. "7
Cicero,M.T.
Auction 92
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172