167
Droit musulman, jurisprudence. Compilation de jurisprudence selon des cadis et des juristes de l'
In Auction 92
Pforzheim
Droit musulman,
jurisprudence. Compilation de jurisprudence selon des cadis et des juristes de l'Islam réputés, traitant d'affaires civiles et commerciales sous forme de questions et de réponses.Recueil composé de deux textes bien distincts. Manuscrits maghrébins de deux mains du XVIIIème et de la fin du XIXème siècle, de 212 feuillets, composé de deux séquences, la première commençant par «... le cadi de Sijilmassa Abou Salem Ibrahim ibn Hillal ibn Ali a dit». Elle est datée de 1142 [1729] , la seconde, à partir du feuillet 44, commence par «Yahia ibn Mohamed al-Hattab al Maliki dit». Hauteur: 30 cm. Manuscrit rédigé à l'encre noire et rouge sur papier filigrané, de 31 lignes par page, avec filets encadrant le texte. La calligraphie est plus dense dans la deuxième séquence, 38 à 39 lignes par page. 14 feuillets manuscrits sur papier ordinaire sont joints, placés à la fin du volume, traitant également de jurisprudence. Reliure orientale à rabat, abîmée et déboîtée, avec motifs à froid et médaillons. Mouillures, petites galeries sans dommage au texte.
+Musulman law,+ jurisprudence. Juridic compilation according to qadi and well known Islamic judges about civile and economic affairs in the form of questions and answers. Miscellany consisting of two distict parts. Magrebian handwritings of two different
Droit musulman,
Auction 92
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172