168
Droit musulman, rite malékite De la vente et des transactions commerciales. Manuscrit maghrébin du
In Auction 92
Pforzheim
Droit musulman,
rite malékite De la vente et des transactions commerciales. Manuscrit maghrébin du XIXème siècle de 350 feuillets, de 18 lignes par page sur grandes marges, à l'encre noire. Hauteur: 23 cm. Manque à quatre feuillets, note au crayon sur le premier contre plat indiquant la date d'acquisition, 3 Rabia II, [6 août 1932]. Reliure orientale à rabat, avec motifs à froid, et médaillons.
+Muslim law.+ Maliki rite, concerning sale and commercial transactions. Magrebian handwriting of the 19. century, 350 leaves and 18 lines to each page with black ink. Large margins. Height: 23 cm. Four leaves are missing, this is mentioned on the inner co
Droit musulman,
Auction 92
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172