198
Koran. Coran Manuscrit maghrébin de la fin du XIXème ou début XXème siècle de 192 feuillets, à l'
In Auction 92
Pforzheim
Koran.
Coran Manuscrit maghrébin de la fin du XIXème ou début XXème siècle de 192 feuillets, à l'encre noire et vocalisation rouge. Hauteur: 22 cm. Cartouches rectangulaires sommaires en tête des principales sourates. Cinq feuillets sont manquants au début et à la fin du volume, texte restitué par une deuxième main sur papier récent, avec annotations et corrections dans la marge, mouillures marginales. Sur le deuxième contre plat, attestation fondée sur un témoignage, datée 1er Dhul'Hijja 1316 [12 avril 1899]. Reliure orientale à rabat, débrochée, avec motifs à froid. Réparations sommaires angulaires, manque de cuir au second plat
+Qu'ran.+ Magrebian mauscript from the end of the 19. and the beginning of the 20. century. 192 leaves written in black ink and vocalisation in red ink. Heights: 22 cm. Rectangular catrouches on the beginning of the main sourates. 5 leaves are missing at
Koran.
Auction 92
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172