193
Koran. Arabische Handschrift auf Papier, dat. 1022 (= 1613). Bl. 1 verso u. Bl. 2 recto reich
In Auction 92
Pforzheim
Koran.
Arabische Handschrift auf Papier, dat. 1022 (= 1613). Bl. 1 verso u. Bl. 2 recto reich verzierter 'Unwan' in Blau, Rot u. Gold. Durchgeh. mit doppelter Umrahmung in Rot. 389 Bl. Schrift in Schwarz u. Rot, 13 Zeilen, Schriftspiegel ca. 14,5 x 8 cm., Blattgröße ca. 21 x 14,5 cm. Läd. Ldr. d. Zt. mit Einschlag u. Blindpräg. (Berieben u. bestoßen, alt repariert).
Laut Eintrag im Kolophon wurde die Handschrift von Scheik Joussuf, Sohn des Hadschi Mahomet als Geschenk an Abdelghani, den Sohn des Bakri Alchaki gegeben. - Gelockert u. durchgeh. etw. fleckig u. tls. wasserrandig, einige Randläsuren, tls. Rd. alt unterlegt, vord. Innengel. verstärkt. Stellenw. Schrift etw. verwischt. "19
Koran.
Auction 92
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172