Unbekannter holländischer Meister des 16.Jh. "Portrait einer Dame mit Haube" um 1520, Öl/Holz, park
Aachen, Hans von (1552-1615) Nachfolge "Pallas Athene, Aphrodite und Hera", 17.Jh., Öl/Leinwand, do
Bijlert, Jan Harmensz. van (1598-1671) "Trinkender Mann" nach Gerrit van Honthorst, Öl/Holz, verso
Unbekannter Maler des 18.Jh. "Lesender Amor" nach Antonio Allegri da Correggio (1489-1534), Öl/Lein
Davy, Robert (c.1735-1793) „Dame in grünem Kleid“ 1770(?), Öl/Leinwand, doubliert, u.r. sign./dat.,
Teniers, David d. Jüngere (1610-1690) "Flußlandschaft mit Bauernkate und Personen", Öl/Holz, parket
Unbekannter Maler des 17./18.Jh. "Heereslager", Öl/Holz, 35,8x44,2cm, leicht verschmutzt, berieben,
Unbekannter Maler des 17./18.Jh. "Heereslager", Öl/Holz, 35,8x44,2cm, leicht verschmutzt, berieben, kleine Defekte der Maloberfläche, rest.
Unbekannter Künstler des 17.Jh. "Holländische Marine mit Salut schießendem Schiff", Öl/Leinwand dou
2 Unbekannter Künstler des 18./19.Jh. "Holländische Marine", Öl/Leinwand, je u.l. unleserlich sign.
Unbekannter Künstler des 19.Jh. (Charles ?) "Palast an der Adria" 1878, Öl/Holz, u.r. undeutl. sign
Koekkoek, Jan Hermann Barend (1840-1912) „Fischerboote am Strand“ 1860, Öl/Holz, u.r. sign./dat., 2
Koekkoek, Jan Hermann Barend (1840-1912) „Fischerboote am Strand“ 1860, Öl/Holz, u.r. sign./dat., 24,8x36cm (m.R. 44,5x55,5cm)
Leistikow, Walter (1865-1908) „Gekentertes Segelboot am Ufersaum“ 1884, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat
Dahl, Hans (1849-1937) „Kahnfahrt auf dem Fjord“, Öl/Leinwand, u.r. sign., verso auf Klebeetikett "
Lejeune, Louis (1877-1954) „Segler auf offener See“, Öl/Leinwand, u.l. sign., 24,5x30,5cm (37,5x43,
Lejeune, Louis (1877-1954) „Segler auf offener See“, Öl/Leinwand, u.l. sign., 24,5x30,5cm (37,5x43,5cm)
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Strand mit Seglern", Öl/Holz, u.l. monogr. "L.S.", verso betit./un
Feudel, Arthur (1857-1929) "Katwijk", Öl/Holz, u.l. sign., Berliner Leiste, 11,3x21cm (m.R. 17x26,7
Feudel, Arthur (1857-1929) "Katwijk", Öl/Holz, u.l. sign., Berliner Leiste, 11,3x21cm (m.R. 17x26,7cm)
Ridel, Louis Marie Joseph (1866-1937) "Weiblicher Akt am Strand", Öl/Holz, u.l. sign., 38x46,5cm (m
Ridel, Louis Marie Joseph (1866-1937) "Weiblicher Akt am Strand", Öl/Holz, u.l. sign., 38x46,5cm (m.R. 51,5x60cm), Craquelé
Dekkert, Eugene (1865-1956) "Verladekai Stettiner Hafen", Öl/Malpappe, u.r. sign., verso bez., 35,5
Dekkert, Eugene (1865-1956) "Verladekai Stettiner Hafen", Öl/Malpappe, u.r. sign., verso bez., 35,5x50cm (m.R. 44,5x59,5cm)
Jensen, Carl Hans (1887-1961) zugeschrieben "Hamburger Hafen" 1955, Öl/Malkarton, u.l. sign., 25,6x
Jensen, Carl Hans (1887-1961) zugeschrieben "Hamburger Hafen" 1955, Öl/Malkarton, u.l. sign., 25,6x39,5cm (m.R. 45x58,3cm)
Zerma, A. (20.Jh.) „Segler im Hamburger Hafen“, Öl/Leinwand, u.l. sign., verso Klebeetikett "Kunsta
Rode, Heinrich (1906-1983) „Hamburger Fleet mit Brücke und Schuten“, Öl/Leinwand (Rupfen), u.l. sig
Rode, Heinrich (1906-1983) „Hamburger Fleet mit Brücke und Schuten“, Öl/Leinwand (Rupfen), u.l. sign., 35,7x50,5cm (m.R. 47x62cm)
Reimer, Tom (1906-1975) "Schiff in der Sietas-Werft" um 1955, Öl/Malpappe, verso bez., 21,2x29,8cm
Reimer, Tom (1906-1975) "Schiff in der Sietas-Werft" um 1955, Öl/Malpappe, verso bez., 21,2x29,8cm (m.R. 27,5x36,5cm), leicht verschmutzt
Reimer, Tom (1906-1975) "Segelschiffe im Hafen" 1960er Jahre, Öl/Malplatte, u.r. sign./dat., 50x64c
Gregersen, Julius (1860-1953) "Antwerpen" 1881, Öl/Holz, u.l. sign./dat., 30x69cm (m.R. 33x72,5cm),
Gillissen, Karl (1842-1885) "Szene aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71", Öl/Leinwand, u.r.
Gillissen, Karl (1842-1885) "Szene aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71", Öl/Leinwand, u.r. sign., Prunkrahmen, 42x54,7cm (m.R. 63x74cm)
Büttger, Carl (1838-1919) "Weg zum Kloster Corvey bei Höxter", Öl/Malpappe, u.r. sign., verso bez.,
Kirchner, Albert Emil (1813-1885) "Waldweg im Sommer" 1858, Öl/Leinwand, u.l. monogr./dat., verso K
Unbekannter Künstler um 1900 „Zypressen und Häuser“, Öl/Papier auf Malpappe kaschiert, 26x21,5cm (m
Naudieth, Kurt (1900-1946) "Keitum (Sylt)", Öl/Leinwand, u.r. sign., verso auf Keilrahmen betit./si
Unbekannter Künstler des frühen 20.Jh. "Dünenlandschaft mit Personen", Öl/Malpappe, breite Goldleis
Kuchel, Max (1859-1933) "Weite Landschaft mit Schafherde", Öl/Leinwand, 32x48,5cm (m.R. 46,5x62,5cm
Kuchel, Max (1859-1933) "Weite Landschaft mit Schafherde", Öl/Leinwand, 32x48,5cm (m.R. 46,5x62,5cm), Craquelé, Provenienz: Besitz des Künstlers
Kuchel, Max (1859-1933) "Norddeutsche Landschaft mit See", Öl/Leinwand, 38x30,5cm (m.R. 47,5x38,5cm
Kuchel, Max (1859-1933) "Norddeutsche Landschaft mit See", Öl/Leinwand, 38x30,5cm (m.R. 47,5x38,5cm), min. Defekt, Provenienz: Besitz des Künstlers
Schmidt, Rosa (1880-?) "Häuser bei Monte Grappa", Öl/Malpappe, u.r. sign., 16,2x23,4cm (m.R. 28,5x3
Schmidt, Rosa (1880-?) "Häuser bei Monte Grappa", Öl/Malpappe, u.r. sign., 16,2x23,4cm (m.R. 28,5x34,8xm)
Reimer, Tom (1906-1975) "Holzbrücke und St. Johannis Kirche in Eppendorf" 1972, Öl/Malplatte, u.r.
Barbarini, Emil (1855-1933) "Naschmarkt und Karlskirche", Öl/Holz, u.r. sign. "E. Rovin", versilber
Barbarini, Emil (1855-1933) "Naschmarkt und Karlskirche", Öl/Holz, u.r. sign. "E. Rovin", versilberte Leiste, 36,2x57,6cm (m.R. 45x66,5cm)
Unbekannter Künstler um 1900 "Matterhorn", Öl/Leinwand auf Malpappe kaschiert, getreppter, vergolde
Hops, Tom (1906-1976) "Kärnten" 1939(?), Öl/Leinwand, u.r. sign., verso gewidmet./betit., 46,5x61cm
Hops, Tom (1906-1976) "Kärnten" 1939(?), Öl/Leinwand, u.r. sign., verso gewidmet./betit., 46,5x61cm (m.R. 53,5x68,3cm), Craquelé
Pippel, Otto (1878-1960) „Vorfrühling am Tegernsee“, Öl/Leinwand, u.r. sign., verso betit./bez. und
Unbekannter Künstler des 19.Jh. (Lip?) "Blick in einen Werkstatthof" 1878, Öl/Leinwand auf Malpappe
Vastagh, György (1834-1922) „Der Schönheitstrunk“ (Alte Frau und junges Mädchen) 1875, Öl/Leinwand,
Hilz, Sepp (1906-1967) "Mädchen vorm Schrank" 1942, Mischtechnik, u.r. sign., verso sign. Ausstellu
Moberly, Mariquita Jenny (1855-1937) „Maud Muller on a summers day raked the meadow sweet with hay“
Hansen, Sophus (1871-1959) "Idyll" (Amor wird unterwiesen) 1926, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., vers
Jutz, Carl I (1838-1916) und Hartung, Heinrich (1851-1919) "Großer Geflügelhof" 1910(?), Öl/Leinwan
Osswald, Eugen (1879-1960) "Trabrennen" 1923, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., Prunkrahmen (leicht ber
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Blumenstillleben in Vase", Öl/Metall, 25,5x35,8cm (m.R. 33,5x44cm)
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Blumenstillleben in Vase", Öl/Metall, 25,5x35,8cm (m.R. 33,5x44cm), Ahornrahmen (kleine Defekte), Craquelé, rest.
Hermann-Allgäu, August (1852-1916) "Stillleben mit Pflaumen und Zinngeschirr", Öl/Holz, o.r. sign.,
Hermann-Allgäu, August (1852-1916) "Stillleben mit Pflaumen und Zinngeschirr", Öl/Holz, o.r. sign., 27x35,5cm (m.R. 37,5x46cm)
Eitner, Ernst (1867-1955) „Syringen" (Stillleben mit Flieder in Vase), Öl/Leinwand (Rupfen), u.r. s
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Stillleben Dahlien in Vase", Öl/Holz, u.l. sign./dat., 49x59cm (m
Fetting, Rainer (*1949) „Äpfel“ 1994, Öl/Leinwand, verso sign./betit./dat./bez. "F 55", Schattenfug
Fetting, Rainer (*1949) „Äpfel“ 1994, Öl/Leinwand, verso sign./betit./dat./bez. "F 55", Schattenfugenrahmung, 109,5x170cm (m.R. 115x175,5cm)
Leissler, Arnold (1939-2014) "Natura Morta con Tortelloni" 1982, Öl/Leinwand auf Holz kaschiert, u.
Leissler, Arnold (1939-2014) "Toscana, abendlich" 1978, Öl/Holz, u. sign./dat., verso bez., vergold
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Sturm" 1947, Öl/Leinwand, auf Faserplatte kaschiert, u.r. sign./dat.,
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Sturm" 1947, Öl/Leinwand, auf Faserplatte kaschiert, u.r. sign./dat., verso betit., 37,5x45,7cm, kleine Randdefekte
Hüther, Julius (1881-1954) "Wernstein am Inn mit Regenbogen (von Schloß Neuburg aus gesehen)" 1948
Hüther, Julius (1881-1954) "Frauenportrait" 1948, Öl/Leinwand, u. sign./dat., 37x26,5cm (m.R. 73,5x
Hüther, Julius (1881-1954) "Frauenportrait" 1948, Öl/Leinwand, u. sign./dat., 37x26,5cm (m.R. 73,5x53cm), Provenienz: Slg. Gustav Bürger/München
Bach, Elvira (*1951) „Frau mit Sonnenblume“ 1992, Acryl/Papier, o.r. sign./dat., 104x76,5cm (m.R. 1
Bach, Elvira (*1951) „Frau mit Sonnenblume“ 1992, Acryl/Papier, o.r. sign./dat., 104x76,5cm (m.R. 128x99cm), Blatt herstellungsbedingt min. wellig
Baroni, Monique (1930-2016) „Les Soleils“ (Junge Frau beim arrangieren von Sonnenblumen), Öl/Leinwa
Briss, Samuel (*1930) „Frau mit Vogel“ ca. 1995, Öl/Holz (gerastert), u.r. sign, Prunkrahmen (leich
Briss, Samuel (*1930) „Frau mit Vogel“ ca. 1995, Öl/Holz (gerastert), u.r. sign, Prunkrahmen (leichte Altersspuren), 92,5x73cm (m.R. 112,5x93,5cm)
Briss, Samuel (*1930) „Petits nuages“ um 1996, Öl/Leinwand auf Holz kaschiert, u.l. sign., verso be
Briss, Samuel (*1930) „Petits nuages“ um 1996, Öl/Leinwand auf Holz kaschiert, u.l. sign., verso betit., 51,2x42,8cm (m.R. 63x54,5cm)
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Portrait" 1948, Öl/Papier, auf Faserplatte kaschiert, o.r. sign./dat.
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Portrait" 1948, Öl/Papier, auf Faserplatte kaschiert, o.r. sign./dat., 48,5x32cm, kleine Randdefekte