- ASIATIKA (152)
- BESTECK (74)
- ETHNOGRAPHICA (13)
- FOTO (23)
- GARTEN (2)
- GEMAELDE (65)
- GLAS (52)
- GRAPHIK (120)
- KERAMIK (29)
- LAMPE (20)
- METALL (29)
- MILITARIA (11)
- MOEBEL (47)
- MUSIKINSTRUMENTE (9)
- NAUTIKA (5)
- OBJECT (27)
- PLASTIK (20)
- PLATED (9)
- PORZ (160)
- SAKRALES (47)
- SCHMUCK (174)
- SILBER (151)
- SPIEGEL (12)
- TEPPICH (9)
- TEXTIL (3)
- UHR (18)
- VARIA (22)
- ZEICHNUNG (47)
- Silver & Silver-plated items (234)
- Ceramics (189)
- Jewellery (174)
- Asian Art (152)
- Prints (120)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (65)
- Furniture (59)
- Decorative Art (56)
- Glassware (52)
- Drawings & Pastels (47)
- Religious Items & Folk Art (47)
- Collectables (38)
- Photographs (23)
- Lighting (20)
- Sculpture (20)
- Clocks (18)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Carpets & Rugs (12)
- Arms, Armour & Militaria (11)
3 Diverse Dekorationsobjekte: 2 naturalistisch staffierte Metallblech Tischdekorationen "Palmen im
Gehstock mit Silber 925 Griff "Windhund", Gr. 10 (H. 93cm) ...[more]
Paar Edwardian Polostiefel "James Moore" mit Schnürung und Lochmuster, dazu eingesetzte Stiefelspan
Bowler "Christy's London. Made in England. Motsch Fils. Chapeliers. Paris. Importé d'Angleterre", G
Bowler "Christy's London. Made in England. Motsch Fils. Chapeliers. Paris. Importé d'Angleterre", Gr. 58, in Original Hutschachtel ...[more]
Mechanische Bank "Speaking Dog", Gusseisen, bemalt, USA, wohl 1. Hälfte 20.Jh., 18x19,5x7,8cm, funk
Werbeschild "Wochenend mit Holsten Bier", Entw.: "Dittrich für die Plakatdruckanstalt Arno Kypke/Hb
Brionvega Radio Modell TS502, Design: Marco Zanuso & Richard Sapper, cremefarben, 60er Jahre, 13x22
2 Feuervergoldete Bronze Tondorahmen mit Portraitmedaillons "Napoleon Empereur des Français et Roi
Hauchdünnes Nephrit Etui in Gelbgold 750 Montierung mit Saphir Cabochon, MZ: "GWB", um 1900, 7,5x8,
Hauchdünnes Nephrit Etui in Gelbgold 750 Montierung mit Saphir Cabochon, MZ: "GWB", um 1900, 7,5x8,7cm, Scharnier etw. verzogen ...[more]
Grüner Achat Stockgriff mit geschnittenem "Albatross Kopf", um 1900, 91,5g, 5,3x8,8x2,5cm ...[more]
Russische Ei Dose auf Tatzen Stand mit polychromer floraler Dekoration in Opakemaille sowie Karneol
Runde Emaille Schnupftabakdose mit feiner Grisaillemalerei "Schäferszene" in vergoldeter Montierung
Kleine runde Schnupftabakdose mit Porzellan (?) Relief im Deckel "Frau am Altar der Liebe" bez. "Il
Dose aus zwei Schildkrötenpanzern in fein gravierter Montierung "Jagdszenen mit Treiber, Jäger, Blu
Floral getriebene Doppel-Talerdose mit Darstellung verschiedener Früchte "Birnen, Quitten, Granatäp
Kleine ovale Vermeil Dose mit graviertem Deckel "Früchte", 18.Jh., Silber vergoldet, ungepunzt, 24g
Kleine ovale Vermeil Dose mit graviertem Deckel "Früchte", 18.Jh., Silber vergoldet, ungepunzt, 24g, 2x4,5x3,5cm, etwas defekt ...[more]
Kleine ovale Barock Dose mit graviertem Bandwerkdekor und gewölbtem Deckel mit godroniertem Rand, B
Kleine Muscheldose im Régence Stil mit floralen Reliefbändern, ungedeutete Punze, wohl 19.Jh, Silbe
Kleine Muscheldose im Régence Stil mit floralen Reliefbändern, ungedeutete Punze, wohl 19.Jh, Silber, 60g, 3x7x5,5cm, kl. Kratzer ...[more]
Kleiner Silber Ei-Pomander mit feinem Gravurdekor "Landschaften" in Kartuschen zwischen Ornamentdek
Kleine rechteckige Niello Dose mit Blattrankendekor und "Minin und Poscharski Denkmal" (Памятник Ми
Kleine rechteckige Niello Dose mit Darstellung "Arthur Wellesley, 1. Duke of Wellington mit Schwert
Rechteckiges Zigarettenetui mit Niello Dekoration "Großer Kreml Palast" vor Strahlengloriole in flo
Rechteckige Niello Dose mit üppigem floralem Dekor in geometrischen Kartuschen, MZ unleserlich, Mos
2 Diverse Teile russische Volkskunst: Puppentablett mit ausladenden Henkeln und graviertem Spiegel
7 Diverse Teile holländische Miniaturen (Puppenstubenzubehör): 2 Teller, Vase, Stövchen, Pfanne, Ro
Biedermeier Augenbadewanne mit angestecktem Parfumtrichter in schlichter Façon mit zartem Rillenrad
Biedermeier Augenbadewanne mit angestecktem Parfumtrichter in schlichter Façon mit zartem Rillenrad, 19.Jh., Silber, 11g, H. 5,2cm ...[more]
3 Diverse Miniatur Döschen mit Klappdeckeln in rechteckiger und oktogonaler Form mit verschiedenen
Ovale Dose mit Perlen- und Saphierbesatz, 1,5x3,9x2,9cm, Provenienz: Slg. Buddenbrock/ Lübeck
Ovale Dose mit Perlen- und Saphierbesatz, 1,5x3,9x2,9cm, Provenienz: Slg. Buddenbrock/ Lübeck ...[more]
Ovale Dose mit Reliefportrait "Friedrich der Große", Silber 800 innen vergoldet, 208g, um 1900, 3,3
Ovale Dose mit Reliefportrait "Friedrich der Große", Silber 800 innen vergoldet, 208g, um 1900, 3,3x10,4x8,6cm ...[more]
40 Diverse Knöpfe und Nadel in Silber und Metall: gehämmerte, filigrane, schlichte und florale Trac
Freimaurer Gürtelschließe in barocker Façon mit Boutonperlen, Türkis Cabochons und roten Edelsteine
Jugendstil Haarkamm "Motte", partiell bemaltes Horn, wohl Frankreich um 1900, 5,5g, 11,3x5,7cm
Jugendstil Haarkamm "Motte", partiell bemaltes Horn, wohl Frankreich um 1900, 5,5g, 11,3x5,7cm ...[more]
Jugendstil Gürtelschnalle "Libelle" als Nadel montiert, Messing mit Cloisonné Emaille, 44,1g, 11x4,
Jugendstil Gürtelschnalle "Libelle" als Nadel montiert, Messing mit Cloisonné Emaille, 44,1g, 11x4,6cm, min. best. ...[more]
Kleines Gelbgold 750 Pillendöschen mit strukturierter Oberfläche, 22,8g, 3,4x2,8x9,3mm ...[more]
Byzantinische Schale mit "Sankt Michael"-Relief im Boden, Kupfer feuervergoldet, 14. Jh., H. 5cm,
Byzantinisches Weihrauchgefäß mit Relief "Christliche Szenen" und eingeritztem Ornamentband sowie d
Limoges Reliquien Schrein in Form einer Dachtruhe mit durchbrochenem Giebelgitter, Kupfer mit Reste
Limoges Plakette „Kreuztragung“ Werkstatt Pierre Reymond (1513-1584) zugeschr., nach A. Dürer "Klei
Limoges Plakette „Christus am Kreuz“, Werkstatt Pierre Reymond (1513-1584) nach A. Dürer "Kleine Pa
Andachtsbild „Muttergottes mit Kind“ wohl flämisch 17. Jh., Öl/Holz, 44x32,5cm (m.R. 60,5x50cm), Ri
Tafelbild "Mönch mit Kreuz und Rosenkranz beim Gebet", 18.Jh., Eitempera auf Kreidegrund/Holz, verg
Salvi, Giovanni Battista (gen. Sasso Ferrato) (1609-1685) Umkreis/Nachfolge "Jungfrau Maria und der
Andachtsbild „Johann Nepomuk überreicht der Muttergottes seine Zunge“ (sog. Nepomukzunge als Zeiche
Unbekannter Künstler des 18.Jh. „Johannes tauft Christus im Jordan“, Öl/Leinwand, doubliert, 39,6x4
Heiligenbild „Der Hl. Dominikus empfängt den Rosenkranz von Maria“, Öl übermalter Kupferstich auf H
Unbekannter Künstler des 18.Jh. „Aufnahme in den Himmel“ (Entwurf für Deckengemälde), Öl/Leinwand d
Französischer Künstler des 19.Jh. "Jesus mit Jüngern in Samarien", Öl/Leinwand, kleine Defekte der
Paar Kreuzwegstationen „Beweinung“ und „Christus trägt sein Kreuz“ als Tondo, Öl/Holz, Rosenkartus
Whitmore, Julia "Madonna in Verzückung" 1860, Miniatur Gouache, r. sign./dat., Prunkrahmen (kleine
Klosterarbeit Diorama "König David beim Opfergang", Collage (Papier, Stoff), Italien 18.Jh., Origin
Manieristische Statuette „Johannes unter dem Kreuz“, Nussbaumholz fein geschnitzt, Rückseite abgefl
Kleine Schnitzerei „Madonna mit Kind“, Eichenholz geschnitzt und dunkel gebeizt, ehemals farbig ge
Miniaturschnitzerei „Madonna mit Kind“, Buchsbaum, in mit Samt verkleideter Rundbogen Nische, Deut
Schnitzerei „Gnadenbild Mariazell“, Holz farbig gefasst, Steiermark, 19.Jh., H. 11,5cm, div. Abplat
Sandsteinfigur "Heilige mit Salbgefäß" mit Resten farbiger Fassung, Frankreich 15.Jh., H. 28,5cm, F
"Kreuzabnahme“ nach Guglielmo della Porta (ca. 1510-1577), großes Stucco Relief, 50x35,5cm (m.R. 54
Unbekannter Künstler des 17.Jh. „Mariae Verkündigung“, Holz Hochrelief farbig gefasst, Süddeutsch,
Schrank- oder Türfüllung Reliefschnitzerei „Kreuzigung“, Eiche geschnitzt, Norddeutsch um 1600, 30x
Fein durchbrochen geschnitztes Bein Relief "Krönung Mariens" in feuervergoldetem Bronze Ädikula Rah
Barocker Beschlag mit Relief "Heilige Dreifaltigkeit", Süddeutschland Anfang 18. Jh., Silber gegoss