- ANTIKEN (10)
- ASIATIKA (289)
- BESTECK (103)
- BUECHER (9)
- ETHNOGRAPHICA (18)
- FOTO (7)
- GARTEN (5)
- GEMAELDE (83)
- GLAS (51)
- GRAPHIK (74)
- KERAMIK (47)
- LAMPE (25)
- METALL (32)
- MILITARIA (9)
- MOEBEL (51)
- MUSIKINSTRUMENTE (13)
- NAUTIKA (19)
- OBJECT (45)
- PLASTIK (11)
- PORZ (118)
- RAHMEN (4)
- SAKRALES (35)
- SCHMUCK (256)
- SILBER (106)
- SPIEGEL (10)
- SPIELZEUG (18)
- TEPPICH (14)
- TEXTIL (5)
- UHR (20)
- VARIA (63)
- ZEICHNUNG (38)
- Asian Art (289)
- Jewellery (256)
- Silver & Silver-plated items (209)
- Ceramics (161)
- Collectables (110)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (83)
- Decorative Art (77)
- Prints (74)
- Furniture (61)
- Glassware (51)
- Drawings & Pastels (38)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Lighting (25)
- Clocks (20)
- Carpets & Rugs (19)
- Ethnographica & Tribal Art (18)
- Musical Instruments & Memorabilia (12)
- Sculpture (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (10)
- Arms, Armour & Militaria (9)
- Books & Periodicals (9)
- Photographs (7)
- Porcelain (4)
- Item Type
Biedermeier Zuckeraufsatz mit reichem Reliefdekor, seitlichen Volutenhandhaben, plastischen "Delfin
Ovaler Berliner Empire Korb mit durchbrochenem, reliefiertem Rand "Füllhörner" und plastischen Hand
Kleines Filigran Körbchen in ovaler Form mit gefächerter Wandung und klappbarem Henkel, 19.Jh., Sil
Kleines Filigran Körbchen in ovaler Form mit gefächerter Wandung und klappbarem Henkel, 19.Jh., Silber, 95g, 15x13,5cm, diverse Defekte ...[more]
Floral durchbrochenes Konfektkörbchen auf zwölfeckigem Fuß mit Filigran Klapphenkel, am Boden zweif
Historismus Senfgefäß in Empire Stil mit "Pferdekopf" Griff, graviertem Monogramm "TMG" unter Freih
Schlichter Hamburger Zuckerkasten in eckiger Form auf Kugelfüßen, Bramfeld & Gutruf, 19.Jh. (Jahres
Kleiner Hamburger Becher mit Buckeldekor und reliefiertem Floralfries auf rundem Fuß, MZ: Heinrich
Norddeutscher Sahnegießer auf Muschelfüßen mit floralem Dekor "Blütenranken" und ornamentalem Henke
Hamburger Sahnegießer auf gedrückten Kugelfüßen mit glatter Wandung und "Akanthusblatt" Henkel, MZ:
Norddeutscher Sahnegießer auf rundem Fuß mit floralem Fries "Früchte zwischen Ranken", Rillendekor,
Spätbiedermeier Zuckerdose mit floraler Treibarbeit auf Füßen, Boden mit Punktgravur: "Bettenstädt
Spätbiedermeier Brotkorb in ovaler Form auf Volutenfüßen mit seitlichen Handhaben, Perlrand und orn
Kleine Schale mit "Maria Theresia Taler", Perlrand und ornamentalem Relief, Koch & Bergfeld, Silber
4 Teile Hamburger Historismus Kaffee-Tee-Service in ovoider Form mit gravierten Kartuschen und Mono
Historismus "Willkomm" Pokal mit gebuckelter, floral getriebener Wandung und figürlicher Deckelbekr
3 Teile Teeservice im Queen Anne Stil mit Rillenrand, MZ: Thomas Bradbury & Sons Ltd/Sheffield 1913
2 Diverse Teile: Sahnegießer und Zuckertopf mit gerilltem Korpus, ungedeutetes Beschauzeichen "Zwei
Runde Schale mit Strahlendekor und Gravur "1885 1. Juli 1910", Gebrüder Kühn/Schwäbisch Gmünd, Silb
Runde englische Schale mit getriebenem Floraldekor und Kannelierung, MZ: Mappin & Webb, Sheffield 1
Tablett mit plastischem Relief "Muscheln zwischen Ranken" am Rand, seitlichen Handhaben und mittig
Englische Aufsatzschale mit gewelltem Rand, MZ: Barker Brothers, Chester 1909, Silber 925, 422g, H.
Englische Aufsatzschale mit gewelltem Rand, MZ: Barker Brothers, Chester 1909, Silber 925, 422g, H. 18cm, Ø 20,5cm, leichte Kratzer ...[more]
Englische Sauciere auf drei Füßen, MZ: Atkin Brothers, Sheffield 1907, Silber 925, 151g, H. 9cm, le
Englische Sauciere auf drei Füßen, MZ: Atkin Brothers, Sheffield 1907, Silber 925, 151g, H. 9cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
4 Teile englischer Kaffee- und Teekern mit Bakelit Griffen und Holzknäufen, MZ: Blackmore & Fletche
Paar englische Kannen für Kaffee und Wasser in schlichter Façon mit schwarzen Bakelitgriffen, Elkin
Ovale englische Saliere mit blauem Bristolglas Einsatz und geometrisch durchbrochenem Gitterwerk, M
Englischer Senftopf mit facettiertem Korpus und blauem Glaseinsatz, MZ. SW Smith & Co., Birmingham
Runde englische Saliere auf drei Füßen mit blauem Glaseinsatz, Herst. Fisher Silversmiths, 20.Jh.,
5 Teile englisches Gewürzset mit floralem Reiefdekor, MZ: John Grinsell & Sons/ Joseph Gloster Ltd.
6 Schlichte Schnapsbecher mit graviertem Monogramm unter Freiherrenkrone, Emil Harnisch/ Berlin, Ju
4 Diverse Serviettenringe in schlichter Façon mit Mäanderfries: 2x rund und 2x oval, 20.Jh., Silber
4 Diverse Serviettenringe in schlichter Façon mit Mäanderfries: 2x rund und 2x oval, 20.Jh., Silber 835/925, 46g, Ø 5cm, 2,5x5cm ...[more]
Runde englische Dose aus bordeauxfarbenem Leder mit Silber 925 Deckel "Engel in Wolken", MZ: Keyfor
Englische Letterbox mit Silber 925 Beschlägen, graviertem Monogramm "M" und grünem Leder, innen grü
Schlichter Wiener Jugendstil Kasten mit feinem doppeltem Perlfries in Art der Wiener Werkstätte und
Zigarettenetui mit ornamentalem Gravurdekor nach arabischem Vorbild, innen mit Namensgravur, Herst.
Schlichtes rechteckiges Tablett mit breitem Rand, verso mit gravierter Widmung, Wilm/Hamburg, Silbe
Schlichtes rechteckiges Tablett mit breitem Rand, verso mit gravierter Widmung, Wilm/Hamburg, Silber 925, 424g, 27x15cm, leichte Kratzer ...[more]
3 Teile Zucker und Rahm auf Tablett in schlichter Façon, Herst. Emil Hermann/Waldstetten, 20.Jh., S
3 Teile schwedischer Art Deco Kaffeekern mit plastischem Knauf "Granatapfel" und Martelé Dekor, am
Schwedische Art Deco Schale auf rundem Fuß mit zoomorphen Stützen "Tentakeln", Perlrand und Martelé
Tafelgirandole mit fünf geschwungenen Armen über rundem Fuß mit Kugeldetails, Plinthe graviert, ohn
2 Diverse Teile: Tablett mit profiliertem Rand (27x19cm, verso graviert) und Zuckerlöffel "Sphinx"
Midcentury Leuchter mit gerilltem Holz Schaft, MZ: Emil Hermann/ Waldstetten, 20.Jh., Silber 800 (g
Schlichte Aufsatzschale auf eckigem Fuß mit Palmettenrelief und godroniertem Baluster, Jacob Grimmi
Runde Schale mit Kordelrand, Bruckmann & Söhne/Heilbronn, 20.Jh., Silber 925, 350g, Ø 21,5cm, leich
Runde Schale mit Kordelrand, Bruckmann & Söhne/Heilbronn, 20.Jh., Silber 925, 350g, Ø 21,5cm, leichte Kratzer ...[more]
Paar zweiflammige Leuchter mit plastischem Delfine- und Muscheldekor, Italien 20.Jh., Silber 800, 9
Paar zweiflammige Leuchter mit plastischem Delfine- und Muscheldekor, Italien 20.Jh., Silber 800, 906g, leichte Druckstellen und Kratzer ...[more]
Paar amerikanische Windlichter mit floralem Schliff und Silber 925 Montierung, Herst. Empire, 20.Jh
Paar amerikanische Windlichter mit floralem Schliff und Silber 925 Montierung, Herst. Empire, 20.Jh., H. 25,5cm, leichte Druckstellen ...[more]
Schlichter italienischer Flachmann mit reliefiertem Medaillon, 20.Jh., Silber 800, 83g, H. 10,5cm,
Schlichter italienischer Flachmann mit reliefiertem Medaillon, 20.Jh., Silber 800, 83g, H. 10,5cm, leichte Druckstellen ...[more]
Teekanne auf Rechaud mit gedrehten Zügen und versilbertem Brenner, Wilkens & Söhne/ Bremen, Ende 19
3 Teile Mokka Service im Dresdner Hofmuster, Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd, 20.Jh., Silber 830,
2 Diverse runde Schalen: 1x Dresdner Hofmuster mit Glaseinsatz (min. gechipt), 1x mit blütenförmige
Passiges Tablett mit profiliertem Rand, Herst. Jezler/Basel, 20.Jh., Silber 800, 682g, 36x26,5cm, l
Passiges Tablett mit profiliertem Rand, Herst. Jezler/Basel, 20.Jh., Silber 800, 682g, 36x26,5cm, leichte Kratzer ...[more]
13 Platzteller mit geschweiftem Rand, Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd, 20.Jh., Silber 835, 6220g, Ø
13 Platzteller mit geschweiftem Rand, Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd, 20.Jh., Silber 835, 6220g, Ø 27,5cm, Kratzer, Gebrauchsspuren ...[more]
Rundes Tablett mit Chippendale Rand, Herst. Wilkens & Söhne/ Bremen, Ende 19.Jh., Silber 800, 902g,
Paar Untersetzer "Chippendale", Herst. Watty & Sohn/Hamburg, Anfang 20.Jh., Silber 835, 132g, Ø 12
Paar Untersetzer "Chippendale", Herst. Watty & Sohn/Hamburg, Anfang 20.Jh., Silber 835, 132g, Ø 12 cm, leichte Kratzer ...[more]
Runder Teller mit Chippendale Rand und graviertem, farblosen Glaseinsatz, Herst. Wilkens & Söhne/Br
Kleine Schale im Dresdner Hofmuster auf Füßchen, Herst. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd 20.Jh., S
Rundes Tablett mit Glaseinsatz, Wilkens & Söhne, Silber 835, 649g (o.Glas), in Original Karton, Ø 3
Rundes Tablett mit Glaseinsatz, Wilkens & Söhne, Silber 835, 649g (o.Glas), in Original Karton, Ø 30cm, Kratzer, Glas min. gechipt ...[more]
3 Diverse Teile: Tablett mit "Chippendale" Rand (23x17cm, verso graviert), ovaler Korb mit Perlrand
Englische versilberte Teekanne mit reichem Gravurdekor nach asiatischen Vorbild, Herst. Atkin Broth
Versilbertes englisches Entrée Dish in ovaler Form mit Kreuzrand Dekor, James Dixon & Sons/ Sheffie
Versilbertes englisches Entrée Dish in ovaler Form mit Kreuzrand Dekor, James Dixon & Sons/ Sheffield um 1900, 30x23, leichte Kratzer ...[more]