Louis XV Pendule mit Wandkonsole Frankreich um 1800. Holz, gefasst, polychrom bemalt, und Bronze,
Boulle Pendule mit Konsole Frankreich Ende 19. Jh. Bronze, vergoldet, Schildpatt, Messing und
Joseph Brogle Stutzuhr Biberach 18. Jh. Holz, Messing und Eisen. Hochrechteckiger Korpus mit
Stutzuhr mit Anzeige der Mondphase John Smith, London 20. Jh. Eiche und Messing. Hochrechteckiges
Matthaeus Winkler Gewichtsregulator Aschaffenburg um 1820. Holz, partiell ebonisiert, sowie
John Chambley Standuhr Wolverhampton um 1800. Mahagoni und Fruchtholz, furniert, und Metall.