Figur eines Uhrenverkäufers als Taschenuhrhalter Deutschland Ende 19. Jh. Bronze, poliert. Auf dem
Spindeltaschenuhr mit Schlagwerk «Amor und Mars» Frankreich um 1780. Silber. Glattes, rundes
Seltene Totenkopfuhr mit Kette Wohl Schweiz um 1820. Silber (Kette und Uhr) sowie Bein (Schädel).
IWC Herrensavonette mit Kette Schaffhausen 1908. RG 14 Kt. Guillochiertes, rundes Dreideckelgehäuse.
Invar Herrensavonette La Chaux-de-Fonds um 1910. RG 14 Kt. und Metall (Innendeckel). Graviertes,
Mervos Damentaschenuhr mit Kette Grenchen 1990er Jahre. Edelstahl, partiell vergoldet (Uhr) und GG 8
Damentaschenuhr an Schlangenbrosche Schweiz um 1900. RG/GG 14 Kt. Brosche in Form einer sich