35
Carl Wilhelm Anton Seiler1846 Wiesbaden - 1921 München - Studie eines Pferdes - Öl/Karton. 15,5 x
Hannover
Carl Wilhelm Anton Seiler1846 Wiesbaden - 1921 München - Studie eines Pferdes - Öl/Karton. 15,5 x 10,6 cm. Sign. r. u.: C. Seiler. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 462. Schüler der Bauakademie Berlin. Es folgt ein Malstudium in München in der Klasse Karl Raupps. 1894/95 wird er selbst Lehrer an der Akademie erst in Berlin, dann in München. Seit 1890 Ehrenmitglied der Münchner Akademie und ordentliches Mitglied der Akademie in Berlin seit 1895.
Art & Antiques
Baringstraße 8
Hannover
30159