939
EnghalsvaseÉmile Charles Gallé, Nancy 1895-1897. - Blüten und Blätter des Bienen-Ragwurz - Leicht
1/3
Hannover
EnghalsvaseÉmile Charles Gallé, Nancy 1895-1897. - Blüten und Blätter des Bienen-Ragwurz - Leicht grünliches Glas mit gelben, orangen und roten Pulvereinschmelzungen. Tiefgeätzter Dekor. Polychrome Reliefemailmalerei mit einer plastisch aufgeschmolzenen Nuppe. Blätter auf dem Fuß vergoldet. Ausgeschliffener Abriss. Unter dem Stand bez.: Cristallerie de Emile Galle Nancy Modéle et décor déposés (in Linienätzung). H. 16 cm. - Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke: Glas. Historismus Jugendstil Art Déco, Bd. 1, Abb. 223 (Dekor).
Art & Antiques
Baringstraße 8
Hannover
30159