46
Paul Koken1853 Hannover - 1910 - Heidelandschaft - Öl/Lwd. 70 x 100,5 cm. Sign. r. u.: P. Koken.
Hannover
Paul Koken1853 Hannover - 1910 - Heidelandschaft - Öl/Lwd. 70 x 100,5 cm. Sign. r. u.: P. Koken. Rahmen. Kratzer r. u. Leichte Farbverluste. Kl. Einstichloch r. o. Der Landschaftsmaler Paul Koken war der Sohn des Edmund Koken. Er studierte zunächst bei seinem Vater, seit 1876 in München bei Lier, danach in Weimar bei Th. Hagen. Zahlreiche Studienreisen unternahm er in Deutschland und in Oberitalien.
Art & Antiques
Baringstraße 8
Hannover
30159