33
Adolf Hölzel1853 Olmütz - 1934 Stuttgart - Herr mit Hut - Öl/Holz. 25 x 21,5 cm. Sign. r. u.: Ad.
Hannover
Adolf Hölzel1853 Olmütz - 1934 Stuttgart - Herr mit Hut - Öl/Holz. 25 x 21,5 cm. Sign. r. u.: Ad. Hölzel. Rahmen. Hölzel studierte Malerei an der Wiener Akademie von 1872 und ging vier Jahre später nach München an die Kunstakademie. Hölzl zählte später nicht nur zu den Gründern der Münchner Schule, sondern auch zu denen der Wiener Secession.
Art & Antiques
Baringstraße 8
Hannover
30159