12
Künstler des 18. Jahrhundertswohl Frankreich - Bildnis einer Dame mit Schoßhund - Öl/Lwd. 71,4 x
Hannover
Künstler des 18. Jahrhundertswohl Frankreich - Bildnis einer Dame mit Schoßhund - Öl/Lwd. 71,4 x 56,5 cm. (oval). Altdoubl. Etwas rest. - Prov.: Privatsammlung, Hannover. Porträt einer Dame wohl des französischen Adels mit ihrem Schoßhündchen im Oval, entstanden wohl um 1760/1770. Besonderes Augenmerk legt der Porträtist hier auf die Darstellung der Stofflichkeit der Spitze. Das Kostüm scheint hier eher rückbezüglich im Vergleich zur zeitgenössischen Mode des Rokoko.
Art & Antiques
Baringstraße 8
Hannover
30159