32
Carl von Marr1858 Milwaukee - 1936 München - Am Spinnrad - Gouache/Papier. 48 x 40 cm. Monogr. l.
Hannover
Carl von Marr1858 Milwaukee - 1936 München - Am Spinnrad - Gouache/Papier. 48 x 40 cm. Monogr. l. u.: C. M. Bez. l. u.: Marr. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Carl von Marr studierte früh bei Henry Viandon in Milwaukee und ging daraufhin nach Deutschland. Dort war er Schüler von Prof. Lihaus in Weimar, Prof. Gustow in Berlin sowie Prof. Lindenschmidt und Prof. Seitz in München. Dirktor der schönen Künste in München. Hatte zahlreiche Ausstellungen in Deutschland und Amerika. Es entstanden zahlreiche Werke, die Figuren, Genre und religiöse Szenen beinhalten. Mit der Zeit hellte sich seine Palette auf und von Marr integrierte dekorative sowie symbolistische Elemente.
Art & Antiques
Baringstraße 8
Hannover
30159