49
Karl Kaufmann (unter dem Pseudonym Carlo)1843 Neuplachowitz - 1901 Wien - Venedigansicht - Öl/Lwd.
Hannover
Karl Kaufmann (unter dem Pseudonym Carlo)1843 Neuplachowitz - 1901 Wien - Venedigansicht - Öl/Lwd. 53 x 42,5 cm. Sign. l. u.: Carlo. Rahmen. Etwas rest. - Lit.: Fuchs 2, K 103. Kaufmann studierte in Wien. Der Landschafts- und Architekturmaler K. Kaufmann war vor allem in Wien tätig. Seine Motive jedoch fand er in Italien, hier in Venedig, sowie in holländischen und skandinavischen Küstenorten.
Art & Antiques
Baringstraße 8
Hannover
30159