51
Willy Moralt1884 München - 1947 Lenggries - Fischer am Chiemsee - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 50 x 65 cm.
Hannover
Willy Moralt1884 München - 1947 Lenggries - Fischer am Chiemsee - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 50 x 65 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: Willy Moralt / Mchn. Verso auf altem Galerieetikett bezeichnet (Erich Beckmann, Hannover). Unter Glas gerahmt. Minim. Randverluste. - Lit.: Th.-B. XXV, S. 118. - Expertise (Erich Beckmann, Hannover) liegt in Kopie vor. Der Künstler studierte bei K. Raupp in München. Sein Vater Paul war Landschaftsmaler und königlicher Musiker. Moralt, der Großneffe und Nachahmer K. Spitzwegs, war als Genre- und Landschaftsmaler tätig. Auf der Internationalen Kunstausstellung in München 1924 erhielt er eine Goldene Medaille.
Art & Antiques
Baringstraße 8
Hannover
30159