39
Georg Wolf1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen - "Hindernisreiten eines Ulanen" - Aquarell/
Hannover
Georg Wolf1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen - "Hindernisreiten eines Ulanen" - Aquarell/Papier. 20 x 27 cm. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer Bd. 5, S. 161. WVZ Wolter, Nr. 294. Georg Wolf war Tiermaler und Grafiker und studierte an der Kunstgewerbeschule in Straßburg. Er bildete sich an der Münchner Akademie weiter. Nach einigen Reisen kam er 1906 nach Düsseldorf, wo er an der Akademie Schüler von Prof. J.P. Junghanns in der Meisterschule für Tier- und Freilichtmalerei wurde. Im Sommer arbeitete er meistens in der Lüneburger Heide.
Art & Antiques
Baringstraße 8
Hannover
30159