23
Franz Richard Unterberger1838 Innsbruck - 1902 Neuilly-sur-Seine - Die Küste von Amalfi - Öl/Lwd.
Hannover
Franz Richard Unterberger1838 Innsbruck - 1902 Neuilly-sur-Seine - Die Küste von Amalfi - Öl/Lwd. 80,5 x 66,5 cm. Sign. r. u.: F R Unterberger. Rahmen. Minim. rest. Tiroler Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts. In München studierte er an der Akademie der Bildenden Künste. In Düsseldorf lernte er bei Andreas und Oswald Achenbach, die ihn wesentlich beeinflussten. Das erste Gemälde mit italienischer Landschaft wird 1868 im Wiener Kunstverein ausgestellt. Es folgen weitere Küstenlandschaften der Adria und Venendigs.
Art & Antiques
Baringstraße 8
Hannover
30159