22
Juliusz Fortunat Kossak1824 Wisnicz - 1899 Krakau - Schlachtenszene - Aquarell/Papier auf Karton
Hannover
Juliusz Fortunat Kossak1824 Wisnicz - 1899 Krakau - Schlachtenszene - Aquarell/Papier auf Karton montiert. 36 x 52 cm. Sign. und dat. l. u.: Juliusz Kossak / 1877. Passepartout. Stockflecken. Zwei Einrisse am oberen Rand. Vereinzelt Reibspuren bzw. Abrieb. - Lit.: Th.-B. XXI, S. 336. Neben dem Jurastudium studierte Kossak Malerei in Lemberg. Bekannt ist er für seine Porträts, Jagdszenen und insbesondere die Pferdedarstellungen. Nach seinem fünfjährigen Aufenthalt in Paris kam er 1868 ein Jahr nach München um beim Jagd-, Schlachten- und Pferdemaler Franz Adam zu studieren. Im Anschluss ging er nach Krakau, wo sein Haus Treffpunkt für die Krakauer Elite wurde.
Art & Antiques
Baringstraße 8
Hannover
30159