1
August Wilhelm Julius Ahlborn1796 Hannover - 1857 Rom - "Aussicht nach Subiaco" - Öl/Lwd. Doubl. 128
Hannover
August Wilhelm Julius Ahlborn
1796 Hannover - 1857 Rom - "Aussicht nach Subiaco" - Öl/Lwd. Doubl. 128 x 182 cm. Nicht identifizierbare Restsignatur r. u. Rahmen. Rest. - Lit.: Th.-B. I, S. 142. Der in Hannover geborene Landschaftsmaler studierte in Berlin bei Karl Wilhelm Wach. Bereits 1827 unternahm er eine Italienreise. Stilistisch schlug er unter dem Vorbild Schinkels die klassische Richtung der Landschaftsmalerei ein und widmete sich insbesondere der Darstellung der südlichen Landschaft. Werke des Künstlers befinden sich u. a. in der Alten Nationalgalerie, Berlin ("Blick in Griechenlands Blüte", "Blick auf Florenz"), der Landesgalerie, Hannover ("Blick auf das Neue Palais in Potsdam", "Küstenlandschaft am Golf von Neapel") sowie dem Thüringer Landesmuseum Heidecksburg ("Die Klosterruine Paulinzella"). Die historisch bedeutsame Stadt Subiaco mit dem Kloster San Benedetto liegt in Latium, in der Provinz Rom.
August Wilhelm Julius Ahlborn
Art, Antiques, Collectibles
Baringstraße 8
Hannover
30159