14
Pietro Meraum 1545 Brüssel - nach 1611 Venedig - Das Jüngste Gericht - Öl/Kupfer. 39 x 22 cm. In
1/2
Hannover
Pietro Meraum 1545 Brüssel - nach 1611 Venedig - Das Jüngste Gericht - Öl/Kupfer. 39 x 22 cm. In aufwendig geschnitztem, alten Holzrahmen. Originalrechnung liegt vor. Gutachten Dr. E. Safariks aus dem Jahr 1991 liegt vor. Etw. rest. Flämischer Maler, eig. Pieter Mera, gen. Il Fiammingo. Überwiegend in Florenz und Venedig tätig. Das vorliegende Gutachten legt eine Lehre bei Jacopo Palma d. J. (Il Giovane) nahe und nennt das hier gezeigte Werk "ohne Zweifel (...) eine wichtige Wiederentdeckung".
Art, Antiques, Collectibles
Baringstraße 8
Hannover
30159