42
Emil Hünten1827 Paris - 1902 Düsseldorf - Soldaten am Waldesrand - Öl/Lwd. 33 x 40,5 cm. Sign. l.
Hannover
Emil Hünten1827 Paris - 1902 Düsseldorf - Soldaten am Waldesrand - Öl/Lwd. 33 x 40,5 cm. Sign. l. u.: E. Hünten. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVIII, S. 61. Der Künstler ist bekannt für seine Schlachtengemälde, v. a. aus der Zeit Friedrich des Großen. Er war für Preußen Teilnehmer an Feldzügen (1866 und 1870/71) und fertigte Auftragsarbeiten zu zeitgenössischen Schlachten an.
Art, Antiques, Collectibles
Baringstraße 8
Hannover
30159