3
Johann Georg Valentin Ruths1825 Hamburg - 1905 Hamburg - "Holsteinischer Wald" - Öl/Lwd.
Hannover
Johann Georg Valentin Ruths
1825 Hamburg - 1905 Hamburg - "Holsteinischer Wald" - Öl/Lwd. Doubliert. 66,4 x 116 cm. Sign. und dat. r. u.: Valentin Ruths 1890. Verso auf Aufklebr betit. und bez. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXIX, S. 240. Landschafts-, Marine- und Vedutenmaler sowie Lithograf. Ruths ging 1846 an die Münchner Akademie, musste aber bereits 1848 durch Ausbruch der Revolution nach Hamburg zurückkehren. 1850 unterrichtete ihn J. W. Schirmer in Düsseldorf, es folgte ein Romaufenthalt. Der ab 1857 dauerhaft in Hamburg ansässige Maler zählt zu den Pionieren der deutschen Landschaftsmalerei und ist in zahlreichen Museen, insbesondere der Hamburger Kunsthalle, vertreten.
Johann Georg Valentin Ruths
Art, Antiques, Collectibles
Baringstraße 8
Hannover
30159