5
Carl Georg Köster1812 Hamburg - 1893 Düsseldorf - Romantische Stimmungslandschaft mit Viehherde -
Hannover
Carl Georg Köster
1812 Hamburg - 1893 Düsseldorf - Romantische Stimmungslandschaft mit Viehherde - Öl/Lwd. Randdoubl. 75 x 99 cm. Sign. r. u.: CG Köster. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXI, S. 190. Der Landschafts- und Genremaler wurde 1836 bis 1845 an den Akademien von Carosfeld, Leipzig, Dresden sowie München (unter P. v. Cornelius und J. Schnorr von Carlosfeld) ausgebildet. Anschließend lebte er bis 1884 in Bremen, darauffolgend in Hamburg, später zog er nach Düsseldorf. Zu seinen Motiven zählten u.a. Wald- und Gebirgslandschaften aus Tirol und Bayern sowie die Landschaft um Bremen.
Carl Georg Köster
Art, Antiques, Collectibles
Baringstraße 8
Hannover
30159