Lot

446

Französische Bibliophilie und Prachteinbände - Jugendstil - Wiener Werkstätte - - Hoffmann,

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +49(0)30 22667700 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
Französische Bibliophilie und Prachteinbände - Jugendstil - Wiener Werkstätte - - Hoffmann, - Image 1 of 2
Französische Bibliophilie und Prachteinbände - Jugendstil - Wiener Werkstätte - - Hoffmann, - Image 2 of 2
Berlin
Französische Bibliophilie und Prachteinbände - Jugendstil - Wiener Werkstätte - - Hoffmann, Josef. "Erzherzog Karl" Prachtausgabe in Ganzpergament der Wiener Werkstätte 1913. Pergamenteinband, Vorder- und Hinterdeckel und Rücken mit ornamentaler Goldprägung, auf dem Vorderdeckel das habsburgische Hauswappen. 3 Schließen in vergoldetem Silber, quadratisch, hohl, mit reliefiertem Blattmotiv, profilierte Seiten, dreieckige in die Zickzackbordüre des Einbandes eingepaßte profilierte Beschläge. Sechsmal gemarkt WW und Dianakopf, 4,9 x 4,9 cm. Auf dem Hinterdeckel gemarkt in Goldprägung "Wiener Werkstätte", JH und drei Meister bezw. Monogramme: CB (Carl Beltl, Buchbindermeister), LW (Ludwig Willner, Buchbinder) und PR (Paul Ruckendorfer, Lederarbeiter). Folio. Kopfgoldschnitt. Innendeckel und Vorsatz mit weißer Moiréeseide bezogen, in der Mitte Monogramm CL in Goldprägung. Innenkassette, mit Rohleder gefüttert, mit weißer Moiréeseide bezogen, goldgeprägtes Wappen. Außenkassette in Leinen, innen mit weißer Moiréeseide bezogen, Deckel mit goldgeprägtem Wappen. - Kassetten leicht berieben, Außenkassette etwas angestaubt.

Eins von nur 4 Exemplaren (nicht nummeriert) auf Japanpapier, nicht für den Handel, wohl als Geschenkexemplare für das Erzhaus hergestellt. - Gesamtauflage 400 Expl., davon 66 als VA in Leder. - R. Pichler, Wiener Werkstätte, Lederobjekte, 1992, S. 40 - Titel: Erzherzog Karl. Der Feldherr und seine Armee, herausgegeben von Wilhelm John. Wien, Kaiserl. Königl. Hof- und Staatsdruckerei, 1913. Mit Beiträgen von O. Criste M. von Hoen, E. v. Horstenau u.a. Beigebunden 2 Originallithographien von Luigi Kasimir. - Das Pergamentexemplar perfekt erhalten.

"Erzherzog Karl" Prachtausgabe in Ganzpergament der Wiener Werkstätte 1913. vellum binding, front and back cover and spine with ornamental gold embossing, on the front cover the Habsburg coat of arms. 3 clasps in gilt silver, square, hollow, with leaf motif in relief, profiled sides, triangular profiled fittings fitted into the zigzag border of the binding. Marked six times WW and diana head, 4.9 x 4.9 cm. On the back cover marked in gold embossing "Wiener Werkstätte", year and three masters or monograms: CB (Carl Beltl, master bookbinder), LW (Ludwig Willner, bookbinder) and PR (Paul Ruckendorfer, leather worker). Folio. Head gilt cut. Inner cover and fly-leaf covered with white moiré silk, in the middle monogram CL in gold embossing. Inside box lined with rawhide leather, covered with white moiré silk, gold embossed coat of arms. Outer cassette in linen, inside covered with white moiré silk, lid with embossed gold coat of arms. - Cassettes slightly rubbed, outer cassette slightly dusty. One of only 4 copies (not numbered) on Japanese paper, not for trade, probably produced as gift copies for the archaeological museum. - Total edition 400 copies, 66 of which as VA in leather. - R. Pichler, Wiener Werkstätte, Lederobjekte, 1992, p. 40

Lehrter Str. 57 Haus 1
Berlin
10557

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

Allgemeine Geschäftsbedingungen

DERVERSTEIGERER:Hans-JoachimJeschke                Stand:März2020

See Full Terms And Conditions