461
Kunst - - Sammlung von ca. 50 signierten Künstlerbüchern, Ausstellungskatalogen u.a., tls. mit
Baselitz, G. Das Naturmotiv. 2012. (2x) - Ders. AK Kunsthalle Bern 1976. - Bill, Max - für Otto Wichmann. Dokumentation zur Ausstellung. 1976. - Blum, Dieter - für den Photojournalisten Rolf Gillhausen. Auslöser. Von den Beitr. sign. 1.A. 1986. - Brauer. Monographie mit Werkkatalog u. Single-Schallplatte. 1972. - Breker, A. Der Prophet des Schönen. 1982. - Colberg-Tjadens, D. Keramik. Mit eh. adress. Postkarte. - Coolen, A. Das Dorf am Fluß. Mit mont. Photo den Autor mit dem Bildhauer Ernst Gorsemann zeigend. o.J. - Der Deutsche Bundestag. Gegenwart u. Geschichte. Mit mont. Photo u. den Unterschr. von Helmut Kohl u. Erich Maaß. 1981. - Deutsche Glaskünstler heute. Mit Unterschr. v. E. Eisch, W. Pistor, K. Klepsch u.a. 1978. - Grass, G. Zunge zeigen. Darmst., 1988. - Ders. In Kupfer, auf Stein. 2.A. 1986. - Haase, E. Rock'n'Old. 2009. - Hahn, J. Die Doppelgebäude der Welt. 1.A. 2004. - Hartmann, H. Ziel Nanga Parbat. Bln., 1938. - Kokoschka, O. Illustrationen, Mappenwerke, Plakate. AK Hamburg 1965. - Künstler-Keramik im Fernen Osten. Austellung Hamburg. Mit Unterschr. von Tatsuso Shimaoka u. Gerd Knäpper. 1977. - Louys, P. Dieses obskure Obkejt der Begierde. Mit unikalem Or.-Aquarell von Uwe-Kirsch. 1993. 1 von 19. nummer. Ex. - Penck, A.R. Holzschnitte. 1988. - Prêtre, J.-C. Ariane, Dionysos. 1995. Nummer. Ex. - Rieger, H. 3 Ausstellungkataloge mit je 1 OZeichnung auf Tit. (Galerie Christa Schübbe (1997) mit beil. eh. Karte, Museum Ostdt. Galerie (Regensb., 1996)). - Schroeder, Rud. Alex. Verse für Bremen (1928, numm. Ex) (u.) Jahreszeiten (1939). - Travaglini, P. u. W. Emch. Ausstellungs-Brosch. d. Galerie Wilm Falazik Bochum mit 2 mont. orig. Arbeiten u. Signaturen der beiden Maler. 1962. - Zinn, A. Die schmale Stiege. Bln., 1938. - Weitere u.a. von Georg Droste, Otto Flath, Grieshaber für O. Wichmann, J. Grützke, Klaus Hack, Wilh. Kollmar (mit Typoskript-Durchschlag seines Vortrags im Rotary-Club Rendeburg 1960), D. Kressel, M. Lüpertz, G. Marcks, K. Moje, Uli Pohl, W. Pichler, G.A. Salander, S. Schellhorn, K. Straubinger, S. Tajiri, A. Paul Weber, Sati Zech. - Dabei: 11 Karten für versch. Ausstellungen von Glasobjekten (Monica Trüjen, James Watkins, W. Bahr etc.)
Important Information
Nothing important.
Terms & Conditions
Allgemeine Geschäftsbedingungen
DERVERSTEIGERER:Hans-JoachimJeschke Stand:März2020