Big Summer Auction

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

1328 items 1328 items
Auction closed (3 day sale)
room Vienna

Auction details

Big Summer Auction

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

Auction closed (3 day sale)

Auction dates

  • ( Lots: 1-151)
  • ( Lots: 201-386)
  • ( Lots: 1001-1349)
  • ( Lots: 1401-1654)
  • ( Lots: 2001-2147)
  • ( Lots: 2201-2441)

Viewing dates

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 17:00 CEST
  • 10:00 CEST - 17:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Auction house

Filtered by:

  • Creator / Brand
1328 items
Per Page
  • List
  • Grid

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Godenschale mit DeckelFayence aus hellem Scherben, farbig staffiert und glasiert; innen die Darstellung des heiligen Josefs mit Jesuskind, die Wan...

Kleiner MelonenkrugFayence aus hellem Scherben, türkis, weiß und braun glasiert; Zinnstandring und -deckelH. 17,8 cmvgl. Hermann Langer, Österreic...

Lot 1026

Schraubflasche

SchraubflascheFayence aus ockerfarbenem Scherben, grüne Laufglasur; mittig 3 Querrillen in der Wandung; Zinnmontierung mit Schraubverschluss; Krak...

Walzenkrug TrompetenspielerFayence, farbig staffiert und glasiert; Wandung mit Musikantendarstellung; monogrammiert "I.F.O" und datiert "1808"; Zi...

Walzenkrug DromedarFayence aus ockerfarbenem Scherben, farbig staffiert und glasiert; monogrammiert "C.V." und datiert "1702"; Zinnstandring und -...

Walzenkrug mit PferdFayence aus hellem Scherben, farbig staffiert und glasiert, Scharffeuerfarbendekor, mangan-jaspierter Fond; frontseitig ein tr...

Walzenkrug mit MusikantenFayence aus hellem Scherben, farbig staffiert und glasiert; Zinndeckel monogrammiert: "J.G.S", datiert "1795" und innen g...

Lot 1031

Krug mit Papagei

Krug mit PapageiFayence aus hellem Scherben, farbig staffiert und glasiert; frontseitig ein Papagei auf einer Palme; restauriertH. 16 cm ...[more]

Lot 1032

Apostel Petrus

Apostel PetrusLindenholz, vollplastisch geschnitzt; alte Fassung; der Sockel späterH. 97 cmAusstellungskatalog, Maria. Licht im Mittelalter, Meist...

Michael Pacher Werkstatt/UmkreisKapitell einer gotischen VortragestangeLindenholz; 3 kniende Engel mit wehendem Haar präsentieren Wappenschilder; ...

Engelchor mit SanktusrufZirbenholz; Teile originaler Fassung und Vergoldung; wohl ein Fragment eines Altars38 x 44 cmIn diesem sehr differenziert ...

Lot 1035

Madonna mit Kind

Madonna mit KindLindenholz, rückseitig gehöhlt; Teile originaler FassungH. 67 cm ...[more]

wohl Niklaus WeckmannMondsichelmadonna mit KindLindenholz, rückseitig gehöhlt; alte Fassung und VergoldungH. 132 cmDie Mondsichelmadonna lässt sic...

Lot 1037

Hl. Florian

Heiliger FlorianLindenholz, vollplastisch geschnitzt; Teile originaler Fassung und VergoldungH. 76 cm ...[more]

Beweinung ChristiLindenholz; Teile originaler Fassung und Vergoldung; Relief; die rechte Hand des Christus sowie die Hand der Figur links fehlen32...

Lot 1039

Pietà

PietàLindenholz, rückseitig gehöhlt; originale Fassung und VergoldungH. 67 cmAusstellungskatalog, Maria. Licht im Mittelalter, Meisterwerke der Go...

Lot 1040

Hl. Rochus

Heiliger RochusLindenholz, vollplastisch geschnitzt; originale Fassung; die rechte Daumenspitze und die Spitze des rechten Mittelfingers fehlenH. ...

Lot 1041

Hl. Florian

Heiliger FlorianLindenholz, vollplastisch geschnitzt; alte Fassung und VergoldungH. 106 cm ...[more]

Beweinung ChristiLindenholz; großteils originale Fassung; Hochrelief65 x 87 cmAusstellungskatalog, Maria. Licht im Mittelalter, Meisterwerke der G...

Lot 1043

Pietà

PietàLindenholz, vollplastisch geschnitzt; Teile alter Fassung und VergoldungH. 89 cm ...[more]

Lot 1044

Maria lactans

Maria lactansLindenholz, rückseitig gehöhlt; originale FassungH. 51 cm ...[more]

Johannes und MariaKastanienholz, vollplastisch geschnitzt; originale Fassung und VergoldungH. 25,2 cm ...[more]

Lot 1046

Hl. Rochus

Heiliger RochusLindenholz, vollplastisch geschnitzt; alte Fassung und Vergoldung; alter Sockel späterH. 96 cm ...[more]

Lot 1047

Pietà

PietàLindenholz, vollplastisch geschnitzt; Teile originaler Fassung; alte Fehlstelle an den Beinen und Händen des Christus und an 2 Fingern der Ma...

Heiliger Johannes EvangelistStein; großteils originale Fassung; restaurierte Bruchstelle in der Mitte und Fehlstelle an der geöffneten BuchklappeH...

Lot 1049

Madonna mit Kind

Madonna mit KindLindenholz, rückseitig gehöhlt; großteils originale FassungH. 72 cm ...[more]

Lot 1050

Hl. Ottilie

Heilige OttilieLindenholz; originale Fassung und Vergoldung; ReliefH. 59 cm ...[more]

Lot 1051

Hl. Barbara

Heilige BarbaraLindenholz, rückseitig gehöhlt; alte Fassung und Vergoldung; alter Sockel späterH. 91 cm ...[more]

Lot 1052

Männliche Figur

Männliche FigurLindenholz, rückseitig abgeflacht; großteils originale Fassung und Vergoldung; stehende männliche Figur, der Hut mit einem gefärbte...

Paar Callot'sche ZwergeHolz, vollplastisch geschnitzt; alte FassungH. 27,5 cm ...[more]

Lot 1054

Löwin

LöwinZirbenholz; alte Fassung; schreitende Löwenmutter mit geöffnetem MaulH. 16 cm ...[more]

Lot 1055

Barock-Engel

Barock-EngelLindenholz, vollplastisch geschnitzt; originale Fassung und Vergoldung; rechter Flügel später, 2 Finger fehlenH. 58 cm ...[more]

Paar EngelsköpfeLindenholz; spätere Fassung und VergoldungH. 26,8 cm ...[more]

Lot 1057

Engel

EngelLindenholz, rückseitig gehöhlt; originale Fassung und VergoldungH. 43,5 cm ...[more]

Lot 1058

Paar Engel

Paar EngelLindenholz, vollplastisch geschnitzt; spätere Fassung und VergoldungH. 57,5 cm ...[more]

Johann Georg SchwanthalerChristus in Ketten an der GeißelsäuleLindenholz; originale Fassung und Vergoldung; Christus auf einem Sockel in Ketten an...

KreuzigungsgruppeLindenholz; ungefasst; Christus mit aufgesetzter Dornenkrone und aufgemalten Blutresten; rückseitig auf dem Sockel datiert "1854"...

Lot 1061

Kruzifix

KruzifixLindenholz; originale Fassung und Vergoldung; Dreinageltypus mit KreuzH. 71 cm (Korpus) ...[more]

Hans d. Ä. JunckerPaar ReliefsAlabaster; roter Marmorrahmen; Darstellung des Moses, Wasser aus dem Felsen schlagend und der Vision des Ezechiel26,...

Relief "Begegnung von Joachim und Anna an der Goldenen Pforte"Nussholz; originale Fassung; Relief90 x 141 cmDas Holzrelief stellt die Begegnung vo...

Kartusche mit WeinbauernHolz; alte Fassung und Vergoldung; Relief; Darstellung der Weinbauern beim HandelnH. 67 cm ...[more]

Paar SchlittenfigurenHolz, vollplastisch geschnitzt; alte Fassung; Eisenfedern gold bemalt; 2 Orientalen, die ursprünglich Fragmente eines Schlitt...

Schlittenschellengeschmiedetes Eisen, teilweise grün und rot bemalt; der Doppeladler im Zentrum aus vergoldeter Bronze, umgeben von insgesamt 10 M...

Victor TilgnerPorträtbüste Adolf SonnenthalGips, grau patiniert; Büste des Wiener Burgtheaterschauspielers Adolf Ritter von Sonnenthal; auf der Vo...

Lot 1068

Damenbüste

DamenbüsteTerracotta; Büste einer edlen Dame; auf MarmorsockelH. 58 cm ...[more]

Lot 1069

Marmorbüste

MarmorbüsteMarmor; Büste eines Jünglings; am Kopf restauriertH. 59 cm ...[more]

Hans BitterlichKaiserin Elisabethweißer Laaser Marmor, die Kaiserin Elisabeth sitzend in einem bodenlangen Kleid, das Haar aufgesteckt, rechts der...

Lot 1071

Mörser

MörserBronze, dunkel patiniert; Wandung umlaufend mit floralem DekorH. 9,2 cm ...[more]

Lot 1072

Mörser

MörserBronze, dunkel patiniert; Wandung umlaufend mit sakralen und profanen Bildfeldern, seitlich 1 gezopfte HandhabeH. 11,3 cm ...[more]

Lot 1073

Mörser

MörserBronze; Wandung umlaufend mit floralem Dekor, seitlich 2 Handhaben; umlaufend bezeichnet: "MATTHEIS STEINHAUS ANNO 1631"H. 14 cm ...[more]

Lot 1074

Mörser

MörserBronze; Wandung umlaufend mit floralem Dekor, seitlich 2 kugelartige HandhabenH. 20,2 cm ...[more]

Lot 1075

Mörser

MörserBronze; Wandung vorderseitig mit Wappen, seitlich 2 knaufartige Handhaben; auf der Vorderseite bezeichnet "VII"H. 16 cm ...[more]

7 Back- und PastetenformenKupfer, innen verzinnt; 7 Back- und Pastetenformen in unterschiedlichen AusführungenDm. 12,2 cm - L. 33,5 cm ...[more]

6 Back- und PastetenformenKupfer, innen verzinnt; 6 Back- und Pastetenformen in unterschiedlichen AusführungenDm. 16 - 26,5 cm ...[more]

Kupferbackform mit DoggeKupfer, innen verzinnt; Backform mit dem Kopf einer Dogge; auf der Unterseite geprägte Nr. 198H. 12,5 cm ...[more]

Große GugelhupfformKupfer, innen verzinnt; restauriertDm. 31 cm ...[more]

5 Back- und PastetenformenKupfer, innen verzinnt; 5 Back- und Pastetenformen in unterschiedlichen AusführungenDm. 22 - 29,5 cm ...[more]

Lot 1081

Bildtafel

BildtafelHolz, Ölmalerei; 6 Bildfelder mit unterschiedlichen Darstellungen36,5 x 37 cm ...[more]

Zillertaler WappenschildHolz, bemalt; auf der Vorderseite bezeichnet: "16 Probs darnach Lobs 54" und "Urbanus Würtenberger der Zeit Verweßer zu Fü...

Apotheker-WandkästchenZirbenholz, farbig bemalt; 3 Schiebetüren, innen mit Fächern; auf den Türen die Heiligenfiguren: Cosmas und Damian, weiters ...

Loading...Loading...