- Category,
- Item Type
Prêtre formant sifflet. statuette en terre cuite. culture Maya. Mexique. restes de polychromie. h. 1
Longue hache profilée en bronze. Luristan. début 1er millénaire av. J.-C.. h. 35 cm Provenance : c
Tirthankara en bronze. Inde. Gujarat. probablement XVIe s.. h. 18.5 cm A bronze Tirthankara. India.
Suite de 8 chaises pliantes. XXe s.. en hêtre teinté. assise et dossier cannés. piétement en X. garn
Commode d'époque Louis XVI. XVIIIe s.. estampillée Courte. en placage de loupe de noyer. cinq tiroir
Ecole hollandaise du XVIe s.. La prédication de Saint Jean Baptiste. huile sur panneau. 40x79.5 cm
Ecole espagnole XVIIe s.. Portrait d'une fillette. huile sur cuivre. 22x16 cm ...[more]
Ecole flamande du XVIIe s. suiveur de. Nature morte aux raisins et homard. huile sur toile. 31.5x41
Ecole flamande du XVIIe s. suiveur de. Nature morte aux raisins et homard. huile sur toile. 31.5x41 cm
Ecole française du XIXe s.. Nature morte au perroquet. huile sur toile en tondo. monogrammée. diam.
Ecole française du XIXe s.. Nature morte au perroquet. huile sur toile en tondo. monogrammée. diam. 89.5 cm ...[more]
Benjamin Gerritsz CUYP (1612-1652). entourage de. La vente du cheval. huile sur panneau. diam. 52 cm
Benjamin Gerritsz Cuyp (1612-1652). entourage de. La vente du cheval. huile sur panneau. diam. 52 cm ...[more]
Jules César Denis Van Loo (1743-1821). entourage de. Paysage hivernal au pont et patineurs. huile su
Jules César Denis Van Loo (1743-1821). entourage de. Paysage hivernal au pont et patineurs. huile sur toile. 30.5x40.5 cm ...[more]
Johann Christian Vollerdt (1708-1769). Eté et Hiver. paire d'huiles sur panneaux. signées. datées 17
Johann Christian Vollerdt (1708-1769). Eté et Hiver. paire d'huiles sur panneaux. signées. datées 17[...] et 1743. 35x43 cm ...[more]
Ladislas Kijno (1921-2012). "Toile de recherches sur dynamique du froissage". tech mix. signée. titr