- Item Type
Edmond Aman-Jean (1860-1936). Portrait de jeune fille au chat. huile sur toile. signée. 65x54 cm
Isidore Jules Bonheur (1827-1901). d'après. Taureau. sculpture en bronze. signée. h. 55 cm ...[more]
Rosa Bonheur (1822-1899). Cerf dans un sous-bois. crayon et gouache sur papier. signé et daté 1889.
Rosa Bonheur (1822-1899). Cerf dans un sous-bois. crayon de graphite et gouache sur papier. signé et daté 1889. 13x17 cm (à vue)
Eugène Delacroix (1798-1863). Etude. crayon et aquarelle jaune sur papier. cachet de l'atelier 20x30
Georges Dreyfus dit Geo-Michel (1883-1985). Portrait de femme. huile sur toile. signée. 130.5x73.5 c
Georges Dreyfus dit Geo-Michel (1883-1985). Portrait de femme. huile sur toile. signée. 130.5x73.5 cm
Fritz Carl Werner Ebel (1835-1895). Paysage forestier et bûcherons. huile sur toile. signée et datée
Fritz Carl Werner Ebel (1835-1895). Paysage forestier et bûcherons. huile sur toile. signée et datée 1872. 67x110.5 cm
Ecole européenne du XIXe s.. Vues de Venise. paire d'aquarelles. monogrammées "SB". 17x26.5 cm
Pierre Victor Galland (1822-1892). Nu et Nu à la cruche. paire de sanguines sur papier. cachet d'ate
Pierre Victor Galland (1822-1892). Nu et Nu à la cruche. paire de sanguines sur papiers. cachet d'atelier. 50.5x19.5 cm et 31x15 cm ...[more]
Gillis Smak Gregoor (1770-1843). Vaches et mouton paissant. huile sur panneau. signée. 29.5x41.5 cm
Gillis Smak Gregoor (1770-1843). Vaches et mouton paissant. huile sur panneau. signée. 29.5x41.5 cm ...[more]
Friedrich Horner (1800-1864). Vue d'Istanbul. gouache sur papier. signée. 74x102 cm ...[more]
Alexander Koester (1864-1932). Canards. huile sur toile. signée. 52.5x73 cm ...[more]
Charles Leickert (1816-1907). attr. à. Bord de rivière au printemps. huile sur panneau. 24.5x37.5 cm
Charles Leickert (1816-1907). attr. à. Bord de rivière au printemps. huile sur panneau. 24.5x37.5 cm ...[more]
Gabriel Loppé (1825-1913). Crevasses. huile sur toile. signée et datée 1876. 40.5x30.5 cm ...[more]
Luigi Mayer (c.1750-1803). "Vue sur les détroits de la seconde forteresse des Dardanelles". techniqu
Kurt Meyer-Eberhardt (1895-1977). Les chamois dans la neige. huile sur toile. signée. 79x100.5 cm
Kurt Meyer-Eberhardt (1895-1977). Les chamois dans la neige. huile sur toile. signée. 79x100.5 cm ...[more]
Zygmunt Sidorowicz (1846-1881). Paysage animé. huile sur panneau. signée et datée 1880. 26x39.5 cm
Zygmunt Sidorowicz (1846-1881). Paysage animé. huile sur panneau. signée et datée 1880. 26x39.5 cm ...[more]
Alexandre René Véron (1826-1897). Le port de Boulogne. huile sur toile. signée. située et datée 1873
Alexandre René Véron (1826-1897). Le port de Boulogne. huile sur toile. signée. située et datée 1873. 81x116 cm