- Category,
- Item Type
Tapis Bakhtiar. Iran. milieu du XXe s.. à motifs de jardins inscrits dans des médaillons polychromes
Tapis Bakhtiar. Iran. milieu du XXe s.. à motifs de jardins inscrits dans des médaillons polychromes à dominante rouge. 230x311 cm
Tapis Ghom en soie. Iran. 2ème moitié du XXe s.. à décor de jardins inscrits dans des cases polychro
Tapis Ghom en soie. Iran. 2ème moitié du XXe s.. à décor de jardins inscrits dans des cases polychromes. 137x202 cm
Tapis Ferahan en soie. Iran. début du XXe s.. à décor de fleurs et d'arbres inscrits dans des hexago
Tapis Khotan saf. Chine. fin XIXe s.. à neuf mihrabs sur fond beige. fine bordure ocre. 73x280 cm (usures)
Tapis Mahal. Iran. fin XIXe s.. à médaillon central fleuri rouge et vert sur fond uni vert. 318x460